Ростуризм: въездной турпоток в Россию в 2017 году оказался рекордным за последние 8 лет

08 Дек 17 12764
Ростуризм: въездной турпоток в Россию в 2017 году оказался рекордным за последние 8 лет
Ростуризм: въездной турпоток в Россию в 2017 году оказался рекордным за последние 8 лет

Подпишитесь на туристические новости:

В 2017 году внутрироссийский турпоток показал рост от 5% до 10% в зависимости от направления, в свою очередь число иностранных туристов, побывавших в России выросло на 14% и стало рекордным за последние 8 лет. Такие данные в ходе итоговой пресс-конференции, которая состоялась в пятницу, 8 декабря, озвучил глава Ростуризма Олег Сафонов.

При этом чиновник подчеркнул, что 2017 год был довольно сложным для российского турсектора. «В самом начале летнего сезона была холодная погода, которая сказалась на объеме турпотока. Помимо всего прочего в этом году возросла конкуренция между различными туристскими дестинациями. Подводя первые итоги 2017 года, хотелось бы сказать, что внутренний турпоток по ряду направлений не уменьшился, а по некоторым даже вырос на 5-10%», - отметил глава Ростуризма. «Более чем на 13% увеличилось число региональных туристских маршрутов, в том числе за счет новых маршрутов в городах-организаторах чемпионата мира», - добавил он.

Говоря о текущих трендах, г-н Сафонов отметил, что в этом году продолжился рост интереса со стороны туристов к организованным поездкам на отечественные курорты. Так, только у туроператора «Библио Глобус» продажи туров в Сочи показали 90% рост по сравнению с прошлым летом. «В рамках этих туров на курортах региона отдохнуло более 900 тыс. российских туристов. Также выросло и число самостоятельных туристов. При этом Россия занимает первое место в ТОП-10 запросов по поиску направлений для отдыха в интернете», - пояснил он.

Также, по словам главы Ростуризма, хорошую динамику демонстрирует и Москва. «По прогнозам столичного департамента спорта и туризма, за 2017 год столицу посетят около 21 млн туристов. Хочу отметить, что в 2016 году достопримечательности Москвы посмотрели 19 млн туристов, 4.4 млн из которых иностранцы. Они принесли городу 117 млрд руб., из них 57 миллиардов было направлено в региональный бюджет. Всего же, по оценкам департамента, в 2016 году туристы потратили в Москве 500 млрд», - рассказал Олег Сафонов.

В свою очередь этой зимой как российских, так и иностранных туристов готовы принять порядка 300 отечественных горнолыжных комплексов и баз отдыха. «1`400 горнолыжных трасс протяженностью более 1 км и более 800 подъемников будут доступны в это сезоне», - отметил руководитель туристического регулятора, добавив, что наибольшей популярностью среди путешественников традиционно пользуются горнолыжные склоны в Краснодарском крае, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Кемеровской, Мурманской, Башкирии и других регионах. Помимо этого уже сейчас туристам из дальневосточных городов доступны турпакеты на курорты Южно-Сахалинска.

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!