Глава Минтранса: открытие курортов Египта в этом зимнем сезоне маловероятно

Яна Вараксина
25 Дек 17 17294 2
Глава Минтранса: открытие курортов Египта в этом зимнем сезоне маловероятно
Глава Минтранса: открытие курортов Египта в этом зимнем сезоне маловероятно

Подпишитесь на туристические новости:

Открытия полетов в ближайшем зимнем сезоне на курорты Хургада и Шарм-эль-Шейх маловероятно – такую оценку озвучил министр транспорта РФ Максим Соколов.

«Вероятность, что в зимний сезон удастся восстановить авиасообщение с курортами Египта, мала. Задача на более отдаленную перспективу», - заявил он в интервью ТАСС. Министр уточнил, что сроки в любом случае зависят не от Минтранса. Также, по его словам, аэропорты курортов нуждаются в дополнительной проверке – российские специалисты должны будут провести минимум одну инспекцию.

Напомним, 15 декабря министры транспорта РФ и Египта подписали протокол о сотрудничестве. В итоге принято решение о возобновлении регулярного авиасообщения. Рейсы между Москвой и Каиром ожидают в феврале 2018 года.

При этом туроператоры ожидают открытие Египта не раньше летнего сезона. «В первую очередь, на спрос повлияет ситуация с Египтом. Пока можно прогнозировать, что если Египет откроют к летнему сезону, в мае-июне, прирост по остальным направлениям составит 10%, часть турпотока перераспределится на Египет. Если с открытием затянут до конца лета, то прирост составит 12-15%, и произойдет существенное перераспределение спроса на зимний сезон», - оценила ранее исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе. При этом на внутреннем рынке ситуация будет более сложной. «Внутренний рынок, скорее всего, ожидает стагнация. Но если цены сохранятся на имеющемся уровне, то возможен и небольшой прирост, а при росте цен даже на 5-7% мы увидим падение продаж», - сообщила Майя Ломидзе.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!