Туристам ограничат дешевый доступ в Тадж-Махал

Яна Вараксина
04 Янв 18 9934
Туристам ограничат дешевый доступ в Тадж-Махал
Туристам ограничат дешевый доступ в Тадж-Махал

Подпишитесь на туристические новости:

Ограничить доступ туристов в Тадж-Махал планируют власти Индии. «Управление толпой», по информации агентства France Press, стало представлять серьезную проблему. В итоге нагрузка от огромного числа посетителей ощутимо портит памятник – белый мрамор, из которого построен мавзолей, быстро истирается и загрязняется.

«Мы должны обеспечить безопасность как памятника, так и посетителей», - цитирует агентство слова официального представителя Археологической службы Индии. При этом, что интересно, ограничить планируется массовый турпоток – число посетителей, покупающих билеты за 40 рупий (курс индийской рупии можно посмотреть в разделе «Курсы валют») ограничат до 40 тыс. человек в день. Соответственно, мера не затронет иностранных туристов, приобретающих билеты за 1000 рупий.

Отметим, что ограничительные меры по турпотоку к основным достопримечательностям предпринимают и в Европе. Так, знаменитый фонтан Треви, расположенный в центре Рима, могут частично закрыть для туристов – мэр города Вирджиния Раджи заявила о том, что местные власти не справляются с охраной главной достопримечательности столицы Италии, поэтому пребывание у фонтана может быть полностью запрещено.

По словам г-жи Раджи, полюбоваться на Треви туристы смогут лишь во время похода по специально организованному коридору. «Мы занимаемся организацией более интенсивной охраны фонтана Треви, но одновременно работаем над созданием своеобразного «маршрута наслаждения», который бы не позволял останавливаться перед ним», - отметила она, передают «РИА Новости».

В свою очередь в мэрии города пояснили, что в данном случае речь идет об организации «динамичной прогулки», в ходе которой туристы, скорее всего, будут против часовой стрелки обходить знаменитый памятник. При этом остановиться около фонтана путешественники смогут лишь на несколько секунд.

Впрочем, одним только фонтаном дело может не закончится – руководство города намерено распространить подобную практику на другие достопримечательности Рима, например, на Испанскую лестницу.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!