Туроператоры: падение объемов туров в новогоднюю Москву составило до 50%

Яна Вараксина
17 Янв 18 3452 1
Туроператоры: падение объемов туров в новогоднюю Москву составило до 50%
Туроператоры: падение объемов туров в новогоднюю Москву составило до 50%

Подпишитесь на туристические новости:

Серьезный спад на новогодних программах в Москву – и по объему, и по продолжительности отдыха – отметил туррынок. Так, по информации Российского союза туриндустрии, в объединении «Мостурпул», включающем 12 туроператоров, снижение объемов по сравнению с прошлым годом составило от 20% до 50%.

Основная причина – общий спад платежеспособности целевой аудитории туристов, на который к тому же накладываются крайне неудобные для бюджетного туриста федеральные инициативы – такие как несостоявшаяся отмена плацкартов. Именно ее практически все эксперты турбизнеса назвала причиной серьезного падения – туристы ждали открытия продаж, а когда дождались – выяснилось, что билетов фактически нет в наличии. «Народ метался с выбором дат вплоть до 26-27 декабря, пришлось менять и дни посещения елок. Из-за действий РЖД весь год вышел неоднозначным по групповому туризму – сплошные нервы и хлопоты», - цитирует оценку туроператоров пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.

Также нервирует туррынок и продолжающаяся история с запретом школьных автобусов – из-за чего «школьные» туры у предлагающих их туроператоров упали минимум на 15%. Хотя эксперты отмечают, что «провал» по детским турам еще не самый большой.

Проблемами встретила организованных туристов и сама новогодняя Москва – это и перекрытие столичного центра с 29 декабря по 3 января, помешавшее экскурсиям, и дорогие билеты в Кремль. Кроме того, музеи, запустившие на каникулах бесплатное посещение, оказываются «собакой на сене» - сами не проводят экскурсионное обслуживание и не допускают сторонних, то есть туроператорских, экскурсоводов.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!