Роспотребнадзор: российские туристы все чаще привозят вирусы из-за границы

26 Янв 18 11598
Роспотребнадзор: российские туристы все чаще привозят вирусы из-за границы
Роспотребнадзор: российские туристы все чаще привозят вирусы из-за границы

Подпишитесь на туристические новости:

Российские туристы все чаще заболевают различными вирусами в ходе путешествий: по данным Роспотребнадзора, в 2017 году было зафиксировано в три раза больше зараженных, вернувшихся из других стран, чем в 2014-м.  

Так, в прошлом году надзорное ведомство зафиксировало 3 тыс. зараженных туристов на пропускных пунктах в аэропортах, ж/д станциях, морских портов и т.д. «Число лиц с признаками инфекционных заболеваний, выявляемых в пунктах пропуска через границу, ежегодно растет. В 2014 году было выявлено 1 тыс. человек, в 2015-м - 1.6 тыс., а в 2016-м - 2.3 тыс. заболевших», - рассказали в Роспотребнадзоре, пишут «Известия».

Как отметили в ведомстве, негативная тенденция сохранилась и в 2018 году. При этом в ведомстве подчеркнули, что на данный момент наиболее распространенными являются такие заболевания, как холера, малярия, чума, желтая лихорадка, лихорадки Зика, Денге, Марбург, Ласса, Рифт-Валли и Эбола, менингококковая инфекция. Неблагополучная обстановка по некоторым из этих инфекций зафиксирована в таких популярных у российских туристов странах, как Таиланд, Вьетнам, ИндияДоминиканская Республика, Шри-Ланка, Мальдивская Республика, Китай, пишет издание.

Напомним, немногим ранее Роспотребнадзор предупредил туристов о коклюше в Германии.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!