Год назад в ОАЭ отменили визы: итоги и прогнозы

Яна Вараксина
05 Фев 18 22088
Год назад в ОАЭ отменили визы: итоги и прогнозы
Год назад в ОАЭ отменили визы: итоги и прогнозы

Подпишитесь на туристические новости:

Отмена виз в ОАЭ, произошедшая год назад, как и ожидалось, оказала огромное влияние на направление и принесла громадные выгоды игрокам туррынка. Причем кроме прямого увеличения турпотока, который за это время у многих туроператоров вырос почти на 90%, существенными оказались и косвенные выгоды. Например, теперь Эмираты осваивают транзитные туристы, совмещающие визит в Дубай, с посещением стран ЮВА. Более того, примеру ОАЭ в визовом вопросе могут последовать остальные страны региона – такие как, например, Оман.

Туристический всплеск после отмены виз, причем в значительном размере, фиксируют во всех эмиратах ОАЭ. «Упрощение визового режима привело к туристическому всплеску в эмирате. Приток российских туристов в Рас-эль-Хаймув 2017 году составил 84%. Сейчас Россия занимает 2 место в рейтинге внешних туристических рынков эмирата с долей 14% в общем турпотоке», - прокомментировали корреспонденту инфгруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе российского офиса туристического управления Рас-эль-Хаймы. Впрочем, по оценке экспертов, причиной столь громадного роста турпотока была не только отмена визы в ОАЭ, но и ограничения въезда в Турцию и Египет. Также согласно статистическим данным Департамента культуры и туризма Абу-Даби (DCT - Abu Dhabi), в 2017 году эмират посетило более 40 тысяч туристов из России, что в два раза превышает показатели 2016 года. За весь год россияне провели в эмирате 198’208 ночей, что также рекордно превышает данные 2016 года на 84% (107’569). В декабре туристический поток из России вырос на 154% с 2’396 до 6’096 человек по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Примерно с таким же результатом в 130% был зафиксирован рост ночевок: в декабре 2017 их число составило 25’778 (11 230 ночей в декабре 2016).

У туроператоров цифры роста количества туристов тоже впечатляют. «По итогам 2017 года компания «Натали Турс» отправила на отдых в ОАЭ на 90.4% больше туристов, чем в 2016 году. Количество ночевок в отелях ОАЭ также увеличилось в 2017 году на 89.1% по сравнению с 2016 календарным годом», - озвучили статистику в PR-службе туроператора «Натали Турс». При этом, по словам эксперта, в сезоне 2018 года спрос продолжает оставаться повышенным. «На сегодняшний день глубина продаж достигла сентября, динамика продаж также опережает итоги 2017 года. При этом по количеству забронированных ночей рост на 55.6%, а по количеству туристов - рост на 71.7%», - пояснили в «Натали Турс».

«Мы предполагали, что отмена виз будет иметь очень позитивный итог, так и произошло. Хотя в самом начале на рынке возникали опасения, что значительная часть туристов перейдет на прямые бронирования, но этого не случилось.Наши партнеры – отели ОАЭ, защищают интересы туриндустрии, соответственно цены у туроператоров интереснее прямых», - подтвердил тенденцию Дмитрий Арутюнов, гендиректор туроператора «АРТ-тур». По его словам, вслед за спросом растут и объёмы перевозки. «О втором рейсе из Москвы объявила «Air Arabia», также авиакомпания вскоре начнёт полётную программу из Грозного и Нальчика, перевозка из этих городов в ОАЭ стартует впервые. Кроме того, двумя бортами А-380 в день из Москвы летает «Emirates», тремя рейсами в день - «Аэрофлот», «flydubai» увеличил число рейсов и сейчас летает из 10 городов России», - рассказал Дмитрий Арутюнов.

Благодаря отмене виз выросли и продажи last minute по ОАЭ, и этот рост продолжается. «Это связано как с отменой виз, так и с тем, что январь и февраль традиционно «низкий» сезон по данному направлению. В «Натали Турс» ранее бронирование началось в начале декабря 2017 года, а самые большие скидки приходились на бронирования до 31.01.2018. В феврале дисконт немного меньше и составляет до конца месяца в нашем случае 35-40%», - рассказали в «Натали Турс». При этом в связи со скорыми «гендерными» праздниками 23 февраля и 8 марта, а также из-за общего роста продаж по направлению, «Натали Турс» восстанавливает прежний объём перевозки в ОАЭ с 17 февраля, ранее скорректированный после январских праздников.

Стоит отметить, что отмена виз повлияла не только на общую численность турпотока. «В ОАЭ появился долгожданный сегмент транзитных туристов, которого раньше практически не было, так как при въезде в страну туристам приходилось отдавать до 350 долларов за визы на семью. Теперь туристы, следующие через Дубай в страны ЮВА или обратно, могут остановиться в Дубае и осмотреть дубайские достопримечательности – посмотреть на самое высокое строение в мире, посетить дубайскую оперу, шоу La Perle или заняться лучшим шоппингом», - рассказал Дмитрий Арутюнов. А также, по его словам, в «визовые» времена сама выдача виз была стрессовым фактором для туроператоров и туристов – визы то не так простодавали женщинам, то ужесточали правила их получения для мужчин. С отменой виз исчезли и эти сложности.

«Еще одна положительная особенность – за ОАЭ начинают подтягиваться остальные страны региона. Так, Катар уже отменил визы для российских туристов, также планирует отмену виз Оман, а пока уже пускает без виз туристов с шенгенскими, канадскими и американскими визами. По итогам можно сказать, что отмена виз – это очень правильный и своевременный шаг, который еще раз доказывает, что руководят туристической отраслью ОАЭ очень стратегически нацеленные люди, мыслящие в дальней перспективе», - резюмировал Дмитрий Арутюнов.

Добавим, что любое турагентство может бесплатно разместить на своём сайте виджет погоды в виде красивой интерактивной карты, тем самым серьёзно улучшив восприятие своего интернет-ресурса со стороны потенциальных туристов. Так, если у вас на сайте есть раздел, посвященный ОАЭ, то вставьте туда следующие виджеты:

А также виджет местной валюты:

И виджет местных достопримечательностей:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!