Роспотребнадзор обязал турфирмы предупреждать туристов об индийском вирусе

Яна Вараксина
05 Фев 18 5846
Роспотребнадзор обязал турфирмы предупреждать туристов об индийском вирусе
Роспотребнадзор обязал турфирмы предупреждать туристов об индийском вирусе

Подпишитесь на туристические новости:

Предупреждать туристов о вспышке в Индии острой вирусной инфекции, передающейся через укус клеща - кьясанурской лесной болезни – потребовал Роспотребнадзор. При этом сама вспышка заболевания случилась в трех деревнях округа Синдхудург в штате Махараштр, далеких от туристических маршрутов. Ведомство пишет, что с января 2016 года по январь 2018 года всего в этом округе лабораторно подтверждено 332 случая КЛБ, 19 из которых - со смертельным исходом. О количестве заболевших в январе текущего года власти не сообщают

«Роспотребнадзор просит граждан учитывать эту информацию при планировании поездок в Индию», - также заявили в ведомстве.

Отметим, что Роспотребнадзор не меньше года выдает регулярные предупреждения о заболеваниях. Например, на прошлой неделе он сообщил о выявлении в прибрежных провинциях Турции комаров – переносчиков вируса Зика. По данным ведомства, переносчики вируса отмечены в провинциях Артвин, Ризе и Трабзон. При этом, как предупреждают туристов «ареал их обитания может распространиться также на центральные районы Турции и северное побережье Черного моря».

Однако вслед за тем, Минздрав Турции выпустил официальное заявление, в котором опроверг угрозу распространения вируса Зика. «В Турции не распространяется вирус Зика, виды комаров, которые могут переносить вирус, обнаружены лишь в некоторых районах. Самого вируса у комаров в этих регионах обнаружено не было», - заявило турецкое министерство.

Также Минздрав подчеркивает, что все четыре выявленных случая – это «экспортное» заболевание, все четыре заболевших вернулись с Кубы, откуда и привезли болезнь. Случаев передачи вируса внутри страны зафиксировано не было.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!