Ростуризм: 74% жителей крупных городов планируют путешествие по России

Яна Вараксина
15 Фев 18 3232
Ростуризм: 74% жителей крупных городов планируют путешествие по России
Ростуризм: 74% жителей крупных городов планируют путешествие по России

Подпишитесь на туристические новости:

Не меньше 74% жителей российских городов-миллионников планируют туристическую поездку по России в 2018 году. Такие данные представил на своей официальной странице Ростуризм. Основанием для такого вывода послужило исследование «Планы жителей городов-миллионеров России на проведение отпуска в 2018 году», подготовленного компанией Ernst & Young по заказу Федерального агентства по туризму. В нем приняли участие более 1500 жителей городов-миллионников по всей России.

При этом по результатам опроса, чаще всего респонденты путешествуют по России, чтобы навестить родственников и друзей (26% от всех поездок по стране), а также отдохнуть на море (21%). При этом 97% опрошенных планируют совершить хотя бы еще одну поездку, кроме посещения родственников и друзей. В среднем те, кто выбирает Россию как направление для путешествия, совершают четыре поездки в год. Самым популярным сезоном отпусков остается лето – на этот сезон приходится 40% всех запланированных поездок внутри страны.

Наиболее востребованными направлениями для отдыха в России, как и в 2017 году, стали Черноморское побережье и Сочи (включая Красную Поляну), их посетят более 65% опрошенных, планирующих отдых внутри страны. Также значительно чаще других направлений туристы упоминают экскурсию по Ярославлю и другим городам «Золотого кольца России», а также Алтай.

«По итогам 2017 года количество туристов, путешествующих по стране, по предварительным оценкам, составило 56,5 млн человек, что на 75% превышает внутренний турпоток 2013 года и более чем в два раза – аналогичный показатель 2000 года», - прокомментировал Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Также согласно данным опроса по сравнению с 2017 годом увеличилось число жителей России, которые собираются отдыхать исключительно за рубежом – с 20% до 24%. При этом по сравнению с прошлым годом доля таких респондентов существенно увеличилась в возрастной группе от 18 до 24 лет: с 26% до 38%. Большинство туристов, планирующих отпуск исключительно за границей, отправятся в страны Средиземноморья и Западной Европы, популярность этих направлений в 2018 году возросла. Особый интерес у респондентов вызывают Италия (16%), Испания (12%), Греция (11%).

При этом причины, по которым туристы не рассматривают отдых в России остались прежними: необоснованно высокие затраты при более низком уровне сервиса и менее комфортных условиях проживания.

Отдельно стоит отметить, что согласно данным опроса значительно уменьшилось число туристов, которые вообще никуда не поедут в отпуск. Оно составляет всего 2%.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!