Ростуризм ввел запрет на продажу туров «Анекса» с перелетом «Azur Air»

Елена Калиновская
22 Фев 18 110136 6
Ростуризм ввел запрет на продажу туров «Анекса» с перелетом «Azur Air»
Ростуризм ввел запрет на продажу туров «Анекса» с перелетом «Azur Air»

Подпишитесь на туристические новости:

История с возможным отзывом сертификата эксплуатанта у авиакомпании «Azur Air» приняла новый оборот: в четверг, 22 февраля, Ростуризм заявил о необходимости прекращения формирования и реализации туров, в состав которых входит перевозка рейсами этой авиакомпании с вылетами после 19 марта. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте ведомства. Как отметил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» один из чиновников ведомства, пожелавший сохранить анонимность, фактически Ростуризм запретил турагентствам продавать турпакеты «Анекса» с перелётом на аффилированной с ней авиакомпании «Azur Air», хотя формально такого права ведомство Олега Сафонова и не имеет.

Напомним, в последних числах февраля стало известно о том, что начиная с 21 марта авиакомпания «Azur Air», на долю которой по разным оценкам приходится до четверти всех чартерных перевозок российских туристов, может прекратить выполнение полетов: Росавиация предписала перевозчику устранить все выявленные в ходе проверки недостатки. В противном случае ведомство намерено отозвать сертификат эксплуатанта у авиакомпании. Как тогда подчеркнули эксперты, у авиакомпании есть все необходимые ресурсы для решения данных проблем, однако установленный Росавиацией срок их решения (до 20 марта) является критичным – для дальнейшей работы самого перевозчика и аффилированного с ним туроператора «Anex Tour» все недочеты должны быть исправлены максимум до середины февраля, т.к. в середине месяца начинает формироваться летнее расписание, и заявки проблемных перевозчиков будут удовлетворяться в последнюю очередь ( подробнее читайте по ссылке: https://www.tourprom.ru/news/38340/ ).

«Федеральное агентство по туризму сообщает, что по информации Росавиации в отношении авиакомпании «Azur Air» введено ограничение срока действия сертификата эксплуатанта (приказ Росавиации от 02.02.2018 № 69-П) и в адрес данной авиакомпании ведомством направлено письмо о необходимости прекращения бронирования и выписки билетов в рамках договорных отношений с туроператорами, а также продажи собственных билетов на рейсы авиакомпании с вылетами после 19.03.2018 года», - говорится в сообщении Ростуризма.

При этом в ведомстве подчеркивают, что несмотря на это в Росавиацию поступает информация относительно продолжения оформления билетов на рейсы «Azur Air» с вылетами после 19 марта в рамках договоров о реализации туристического продукта, что «может привести к массовым нарушениям прав пассажиров (туристов) и образованию социальной напряженности в стране».

На этом фоне в Ростуризме заявили о необходимости прекращения формирования и реализации туристических продуктов, в состав которых входит перевозка рейсами авиакомпании «Azur Air» с вылетами после марта, а также о прекращении продаж билетов на вышеуказанные рейсы вне туристических продуктов. По некоторым данным на такой шаг Ростуризм пошел по настоятельной просьбе Минтранса.

«Одновременно напоминаем туроператорам, что в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» туроператор обязан обеспечить оказание туристу всех услуг, входящих в туристский продукт независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги и несет ответственность за их неоказание или ненадлежащее оказание. В рамках исполнения договора о реализации туристского продукта, составной частью которого является чартерная воздушная перевозка, именно туроператор признается надлежащим исполнителем договора такой перевозки (п. 50 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»)», - пояснили в Ростуризме.

Впрочем, как отмечают юристы, вводить подобные запреты Ростуризм формально не имеет права. «У Ростуризма нет юридических оснований, чтобы запретить осуществлять какие-либо продажи. Он в рамках своих полномочий вправе предупредить участников рынка о рисках взаимодействия с тем или иным перевозчиком, но не более. Но предупреждать они обязаны. Соответственно, туроператор не должен в обязательном порядке прекращать продажи, однако может прислушаться к рекомендациям Ростуризма, поскольку все убытки в случае прекращения перевозки лягут на него», - пояснил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» основатель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов. «Запретов на осуществление коммерческой деятельности со стороны органов власти у нас быть не может. Это может произойти либо в случае исключения из реестра ТО, либо по решению суда. Если туроператор считает, что он справится с переносом на другую авиакомпанию проданных турпакетов, то он может не указывать конкретного перевозчика. Но нужно понимать, что в этом случае вся ответственность будет лежать на нем», - добавил он.

В свою очередь в пресс-службе туроператора «Anex Tour» заявили, что в связи с ограничением срока действия сертификата эксплуатанта «Azur Air» с 19 марта компания запустила оперативный процесс замены рейсов данного авиаперевозчика на альтернативные в составе продаваемых турпакетов. «Поскольку данный процесс требует времени, предварительное отображение авиакомпании в составе турпродукта на дальние даты вылетов может иметь статус «charter flight», без уточнения наименования конкретной а/к. Тем не менее, в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» туроператор обязуется обеспечить оказание своим туристам всех услуг, входящих в туристский продукт независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги», - сообщили в «Anex Tour».

Там также подчеркнули, что по всем ранее забронированным турам с вылетами после 19 марта перелет будет осуществляться посредством альтернативного перевозчика без каких-либо доплат и на максимально гибких для партнеров и туристов условиях. Туроператором приняты решения по обеспечению гарантий перевозки по всем оплаченным турам и ведутся активные работы по дальнейшему перестроению полетной программы. «Все рейсы авиакомпании «Azur Air» в составе турпакета «Anex Tour» с вылетами в страну временного пребывания до 19.03 и обратным вылетом после этой даты будут возвращены в соответствии с забронированным турпродуктом», - отметили в компании.

Подписывайтесь на новости от Турпрома на канале туристических новостей Яндекс.Дзен!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!