Ростуризм напомнил туроператорам о сдаче отчетности

Ирина Архарова
02 Мар 18 6336
Ростуризм напомнил туроператорам о сдаче отчетности
Ростуризм напомнил туроператорам о сдаче отчетности

Подпишитесь на туристические новости:

О необходимости до 16 апреля предоставить в Ростуризм предусмотренную законом отчетность о реализации турпродукта в 2017 году напомнили туроператорам в ведомстве Олега Сафонова. Как прокомментировали корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» эксперты-юристы, в целом проблем у туфирм возникнуть не должно – данная «законная бюрократическая необходимость» ему знакома по 2017 году, однако тогда Ростуризм предоставлял дополнительные сроки до конца мая. Эксперты также предупреждают, что главное – сдать отчетность вовремя, поскольку не успевшим грозит «кара» в виде исключения из реестра турфирм и утомительного восстановления.

«Федеральное агентство по туризму напоминает туроператорам о необходимости в срок не позднее 16 апреля 2018 года представления в Ростуризм отчетности, предусмотренной Статьей 17.7. Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации (далее - Закон № 132-ФЗ)», - сообщает на своем сайте Ростуризм. Согласно информации ведомства, туроператорам, осуществляющим деятельность в сфере выездного туризма необходимо сдать отчетность, предусмотренную приказом Минкульта, которая включает отчет о деятельности туроператора по реализации им туристского продукта в сфере выездного туризма в отчетном 2017 году; а также  сведения о соблюдении туроператором нормативного соотношения собственных средств (капитала) и принятых обязательств в отчетном 2017 году. При этом отчетность представляется туроператором в Ростуризм на бумажном носителе или в электронной форме через единый портал государственных и муниципальных услуг. Кроме нее от туроператоров требуется копия годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2017 год. «Порядок представления в Ростуризм копии годовой бухгалтерской (финансовой)отчетности установленПриказомРостуризма от 19.10.2017 № 519-Пр-17 «Об утверждении порядка представления туроператорами, в отношении которых законодательством Российской Федерации не предусмотрено обязательное опубликование данных бухгалтерской (финансовой) отчетности на конец отчетного года, копии бухгалтерской (финансовой) отчетности в Федеральное агентство по туризму», - сообщает ведомство.

Что касается туроператоров, работающих на внутреннем и въездном рынке, то в их отношении законодательством Российской Федерации не предусмотрено обязательное опубликование данных бухгалтерской отчетности. Они представляют в Ростуризм копию годовой бухгалтерской отчетности за 2017 год, подписанную руководителем туроператора и заверенную печатью туроператора в одном экземпляре.

При этом в ведомстве подчеркивают, что копия годовой бухгалтерской отчетности и представляется туроператором в Ростуризм вместе с сопроводительным письмом, в котором указывается контактная информация. Причем датой представления указанных документов в Федеральное агентство по туризму считается дата их регистрации в Федеральном агентстве по туризму.

«Обращаем внимание, что непредставление отчетности в срок не позднее 16 апреля 2018 годавлечет за собой исключение сведений о таком туроператоре из единого федерального реестра туроператоров. Одновременно напоминаем, что в течение 12 месяцев после исключения сведений о туроператоре, осуществляющем деятельность в сфере выездного туризма из Реестра, должностное лицо такого туроператора считается несоответствующим требованиям, что в свою очередь является основанием для отказа во внесении сведений в Реестр туроператоров», - предупредил Ростуризм. Эксперты советуют обратить особенное внимание на этот пункт.

«Для туррынка это не новые требования – аналогичную отчетность туроператоры уже сдавали в 2017 году.Разница лишь в том, что в 2017 году Ростуризм дал операторам дополнительный срок вплоть до конца мая», - прокомментировал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Александр Байбородин, глава юридической компании Александра Байбородина. Эксперт подчеркнул, что в этом году, по всей видимости, отсрочки не будет, и туроператоры, не сдавшие отчетность, будут исключены из реестра.

«Каких-то огромных проблем с отчетностью в прошлом году мы не наблюдали – большинство туроператоров благополучно сдали документы. Но хочется особо отметить, что причина «забыли сдать отчетность», «не уследили за сроками» и подобные причины – одна из главных причин исключения из реестра.Огромное количество туроператоров вылетает из реестра по случайности, а последствия зачастую плачевны – необходимость смены руководителя, поиск нового страховщика и прочие неприятности.Так что главная рекомендация одна – сдать отчетность вовремя!», - резюмировал Александр Байбородин.

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!