Названа дата первого туристического полета в космос в России

07 Мар 18 5360
Названа дата первого туристического полета в космос в России
Названа дата первого туристического полета в космос в России

Подпишитесь на туристические новости:

Российская компания «Космокурс» планирует сдать проект многоразового корабля для суборбитальных туристических полетов на экспертизу в Роскосмос в апреле-мае 2018 года. В свою очередь первый испытательный полет запланирован на 2023 год. Об этом заявил гендиректор компании Павел Пушкин.

«Первый полет опытного образца должен состояться в 2023 году, первый «рейс» с туристами - в 2025 году», - сказал г-н Пушкин в своем интервью «ТАСС».

По его словам, вся программа - от начала проекта до первого туристического полета - может стоить $150-200 млн. «Бюджета такого у нас пока нет. На данный момент в «Космокурс» вложено несколько десятков миллионов рублей. Пока нам этих денег достаточно, чтобы развиваться дальше», - отметил он, добавив, что у компании один инвестор.

Павел Пушкин также отметил, что предположительно во время первого полета с туристами на борту космический корабль совершит 14-минутный полет на высоту 180-220 км, проведя в невесомости 5.5 минуты. Стоимость одного билета, как ожидается, составит $250 тыс.

Напомним, в феврале 2016 американская компания Virgin Galactic представила новую модель суборбитального космического корабля для туристов «SpaceShipTwo». Тогда представители компании заверили собравшихся на презентации в испытательном центре недалеко от Лос-Анджелеса заинтересованных лиц, что новый вариант отличается серьезно проработанной системой безопасности. Новая модель «SpaceShipTwo», получившая название «VSS Unity», стала значительно безопаснее. Многие функции управления космолетом теперь автоматизированы. При выполнении целого ряда задач пилота будет страховать компьютер.

А предыдущая модель - суборбитальный туристический космический корабль «SpaceShipTwo» (SS2) чуть не «поставил крест» на космическом туризме, потерпев крушение в пустыне Мохаве на юге Калифорнии в США в ноябре 2014. Корабль взорвался во время полета при проведении испытаний обновлённого гибридного двигателя, использующего топливную смесь на основе гранул полиамида и закиси азота.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!