Въездные «медицинские» туристы едут в Россию лечить зубы

Яна Вараксина
30 Мар 18 7636
Въездные «медицинские» туристы едут в Россию лечить зубы
Въездные «медицинские» туристы едут в Россию лечить зубы

Подпишитесь на туристические новости:

Стоматология оказалась самым популярным направлением для въездного медицинского туризма в Россию – ее выбрали более 44% иностранцев, приехавших в страну с целью лечения. При этом в основном это клиентура из стран ЮВА – Китая, Южной Кореи, Японии и Вьетнама. Такие данные приводят «Известия», ссылаясь на информацию экспертно-аналитического центра РАНХиГС.

При этом, что интересно, востребована «провинциальная» стоматология – больше всего иностранцев побывали в стоматологиях таких городов, как Воронеж, Рязань и Владимир. Причину эксперты называют сразу же: цена. Сейчас в России цена на стоматологию в долларовом исчислении до 80% ниже, чем на родине иностранных туристов. Это позволяет им экономить на врачах, отмечают эксперты

По данным исследования, в 2017 году медицинскими услугами в России заинтересовалось 110 тыс. иностранных туристов. В целом это малая часть по сравнению с прибывшими 24,5 млн иностранных граждан. Кроме стоматологии другими популярными медицинскими направлениями в России стали гинекология и урология, на которые пришлось в совокупности 25%, еще 10% пришлось на пластическую хирургию. Данные процедуры иностранные туристы проводят уже в Москве, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Казани, Краснодаре и других городах. Причем спрос на российскую медицину наблюдается и среди европейцев, например из Финляндии и Германии.

«Мы прогнозируем, что рынок этого вида туризма будет развиваться. Конечно, необходимо повышать качество сервиса, который предоставляется нашим гостям», — отметил директор Экспертно-аналитического центра РАНХиГС Николай Калмыков. При этом, по его словам, специалисты РАНХиГС считают необходимым рассмотреть вопрос введения системы tax free за оказание медуслуг иностранцам.

При этом «ставку» для дальнейшего развития медицинского туризма делают в первую очередь на китайский турпоток, так как многие туристы из Китая готовы выбрать лечение, а не обычный отдых. В Ростуризме отмечают, что в нашей стране существует сильная медицинская школа, появляется всё больше современных лечебных учреждений, предлагающих стоматологические, офтальмологические, ортопедические и другие услуги. При этом цены на диагностику, процедуры и операции в России гораздо ниже, чем за рубежом.

Отметим, что по данным «Известий», прогнозы в области медицинского туризма оптимистичны: в конце 2017 года правительством была принята госпрограмма «Развитие здравоохранения», одним из направлений которой стало «Развитие международных отношений в сфере охраны здоровья». По ней к 2025 году число «медицинских» въездных туристов составит порядка 500 тыс. человек, что принесет экономике до 13 млрд рублей ежегодно. 

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!