«Турстат» представил туристам первую десятку российских гастрономических фестивалей

Яна Вараксина
02 Апр 18 4796
«Турстат» представил туристам первую десятку российских гастрономических фестивалей
«Турстат» представил туристам первую десятку российских гастрономических фестивалей

Подпишитесь на туристические новости:

Рейтинг лучших кулинарных фестивалей в России, востребованных любителями гастротуризма, представило аналитическое агентство «Турстат». Фестивали пройдут в апреле и мае 2018 года. Гастротуризм, по оценкам агентства, завоевывает свое место и становится популярным видом внутреннего туризма, соответственно, на основе популярности весенних гастрофестивалей и кулинарных праздников весны 2018 года уже можно составлять рейтинг. Традиционно в рамках гастрофестивалей, помимо «вкусной» программы также организуются различные культурные события и кулинарные мастер-классы.

И так, в топ-10 весенних событий 2018 года в России, популярных для гастрономического туризма,составляют фестивали «Пасхальный дар» в Москве, Петербургский Ресторанный Фестиваль в Санкт-Петербурге, рыбный гастрофестиваль Fish Food Festival в Калининградской области, кулинарный фестиваль «Арзамасский гусь» в Нижегородской области, фестиваль «Великая Ростовская Уха» Ярославской области, фестиваль «Шашлык-машлык» в Грозном, фестиваль «Кукарекино» в Тамбовской области, фестиваль «Ложка и кружка» в Смоленске, фестиваль «Пастушьи забавы» в Костромской области и фестиваль «Открой Крым» в Республике Крым.

Подробности о лидерах рейтинга, которые представил «Турстат», таковы:

Фестиваль «Пасхальный дар», Москва
Пасхальный благотворительный фестиваль «Пасхальный дар» пройдет с 7 по 15 апреля 2018 года в Москве в рамках уличных фестивалей «Московские сезоны». В рамках фестиваля — кулинарные мастер-классы по приготовлению постных и пасхальных угощений и спектакли столичных театров в Камергерском переулке, кулинарная школа для детей и пасхальный сувениры на Профсоюзной улице, «Благотворительная гостиная» и спектакли «Золотой маски» на площади Революции и другие пасхальные и благотворительные мероприятия.

Петербургский Ресторанный Фестиваль, Санкт-Петербург
Четвертый Петербургский Ресторанный Фестиваль проходит с 1 по 30 апреля 2018 года в ресторанах Санкт-Петербурга. В рамках фестиваля рестораны горда на Неве представляют дегустационные сеты, посвященные Чемпионату мира по футболу 2018 года, за 990 и 1990 рублей. Фестиваль организован Комитетом по развитию туризма администрации Санкт-Петербурга.

Фестиваль Fish Food Festival, Калининградская область
Фестиваль рыбной гастрономии Fish Food Festival пройдет с 29 апреля по 2 мая 2018 года в Зеленоградске Калининградской области. В рамках фестиваля — дегустация рыбных блюд от более 40 кулинарных мастеров из России, Литвы, Польши и Белоруссии, конкурс кулинаров-любителей и ярмарка местных продуктов. В 2017 году Fish Food Festival посетили более 50 тысяч человек, треть из которых составили въездные туристы в Калининградскую область.

Фестиваль «Арзамасский гусь», Нижегородская область
Кулинарный фестиваль «Арзамасский гусь — 2018» пройдет 26  мая 2018 года в селе Морозовка Арзамасского района Нижегородской области на территории профилактория «Морозовский». В программе фестиваля — кулинарные шоу и мастер-классы с шеф-поварами, конкурс барбекю среди 20 команд гостей фестиваля, ярмарка фермеров и ремесленников, танцевальные и вокальные выступления, концерт группы TRUBETSKOY и праздничный салют. Стоимость входного билета — 250 рублей. Фестиваль «Арзамасский гусь» ежегодно посещает 10 тысяч человек.

Фестиваль «Великая Ростовская Уха», Ярославская область
Пятый Всероссийский гастрономический фестиваль «Великая Ростовская Уха — X веков традиций» пройдет с 18 по 20 мая 2018  года в Ростове Великом Ярославской области на территории туристического комплекса «Ростовский». В программе фестиваля — соревнования по приготовлению ухи, мастер-классы от известных шеф-поваров, рассказы о русских традициях, обрядах и легендах, связанных с ловлей и приготовлением рыбы, и угощения ухой и рыбными пирогами, песни и пляски, конкурсы и аттракционы. В 2016 году «Великую Ростовскую Уху» посетили более 5 тысяч человек.

Фестиваль «Шашлык-машлык», Грозный
Второй международный фестиваль «Шашлык-машлык» пройдет 5 мая 2018 года в Грозном, столице Чеченской Республики в цветочном парке «Грозный-сити». В рамках фестиваля, темой которого является Чемпионат мира по футболу-2018 в России, конкурс поваров по приготовлению блюд на углях, дегустации и мастер-классы. В 2017 году «Шашлык-машлык» посетили несколько тысяч человек.

Фестиваль «Кукарекино», Тамбовская область
Второй фестиваль яйца «Кукарекино» пройдет 19 мая 2018 года в посёлке Сатинка Сампурского района Тамбовской области, где расположена птицефабрика «Степное гнездо». В рамках фестиваля «Кукарекино» — приготовление огромной яичницы на большой сковороде, «яичные» состязания, конкурс на Мистер и Миссис Цыпа, мастер-класс по поделкам из скорлупы, ярмарка продукции птицеводства и сувениров.

Фестиваль «Ложка и кружка», Смоленск
Фестиваль вкусной еды «Ложка и кружка» пройдет 22 апреля 2018 года в Смоленске в музее-заповеднике «Гнёздово». В рамках фестиваля — кулинарные мастер-классы от шеф-поваров, дегустации, парад домашней кухни и кулинарный конкурс, кулинарный квест, беседы о еде, ярмарка кухонной утвари и фермерский рынок.

Фестиваль «Пастушьи забавы», Костромская область
Первый фестиваль «Пастушьи забавы» пройдет 5 и 6 мая 2018 года в туристическом комплексе «ВокзалЪ «Кострома сырная» в деревне Будихино Костромской области. В программе фестиваля-реконструкция народного крестьянского праздника «Егорьев день» — дегустация продуктов Костромской области, конкурс на звание лучшего пастуха Центральной России, большой весенний костер, русская лапта, живая фотозона и показ собак пастушьих пород.

Фестиваль «Открой Крым», Бахчисарайский район
Первый фестиваль «Открой Крым» пройдет 28 апреля 2018 года в эко-усадьбе «Эски-Керме» в поселке Красный Мак Бахчисарайского района Республики Крым. В рамках фестиваля — дегустация и ярмарка-продажа сыроваров Крыма, шоу гончарного мастерства и крымских кузнецов, мастер-классы крымских ремесел и шоу викингов, а также джаз опен-эйр. Стоимость входного билета — 750 рублей.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!