Туристы не успели отреагировать на предупреждения в адрес Великобритании

Ирина Архарова
Туристы не успели отреагировать на предупреждения в адрес Великобритании
Туристы не успели отреагировать на предупреждения в адрес Великобритании

Подпишитесь на туристические новости:

Озвученное на выходных предупреждение российского посольства в Великобритании об «антироссийских» настроениях в стране до туристов пока не дошло. Британия не является страной «last minute», поэтому, по оценкам туроператоров, текущие политические события могут сказаться на турпотоке в дальней перспективе, в том числе на детских каникулярных программах. Однако пока спад «не обнаружен».

Напомним, на выходных российских туристов призвали «тщательно взвесить необходимость» поездок в Великобританию дипломаты из Посольства России в Великобритании. «На фоне антироссийской политики и нарастания угрожающей риторики британской стороны, избирательных действий британских властей в отношении российских физических и юридических лиц, последним примером чего является провокация в отношении самолета «Аэрофлота» и его экипажа 30 марта, существует высокая вероятность проекции антироссийских настроений, преследования или беспокоящих действий в отношении россиян в Великобритании»,- говорится в заявлении посольства.

Дипломаты не исключают повышенного внимания британских правоохранительных органов и спецслужб к владельцам российских паспортов в пунктах въезда-выезда на территории Великобритании. В том числе по их предупреждению, возможны непредвиденные остановки и задержания граждан под надуманными предлогами в целях проведения подробных допросов и обысков при въезде и выезде из страны. При этом могут предъявляться требования к изъятию и проверке персональных электронных устройств (компьютеры, мобильные телефоны, планшеты, электронные носители), в том числе на основании британского антитеррористического законодательства. Также возможно изъятие документов, удостоверяющих личность.

При этом туристам, уже находящимся в стране, посольство рекомендует прибывать в пункты въезда-выезда в Британию с учетом возможных дополнительных проверок, а также задержек рейсов. Кроме того, их призывают внимательно следить за личными вещами и багажом во избежание провокаций с подбросом посторонних предметов и внимательно изучить таможенные и пограничные правила, касающиеся пересечения границы. «С учетом искусственно насаждаемой властями в британском обществе русофобии, необходимо избегать конфликтных ситуаций с местным населением. Во избежание двоякого толкования и предъявления ложных обвинений, считаем целесообразным, где это допустимо, фиксировать любые спорные ситуации, необоснованные опросы и беседы на доступные вам устройства видео- и аудиозаписи», – говорится в сообщении.

На непредвиденный случай, как сообщают дипломаты, в посольстве России в Лондоне и в генконсульстве России в Эдинбурге работает круглосуточная горячая линия для обращений российских граждан, оказавшихся в чрезвычайной ситуации: + 44 (0) 7768 566 868 (Лондон) и +44 7805 932454 (Эдинбург).

В целом в посольстве рекомендовали также «взвесить целесообразность поездок в Соединенное Королевство во избежание провокаций и в связи с угрозой подвергнуться задержанию или аресту по запросам британских иностранных правоохранительных органов и специальных служб». Отдельно в посольстве рекомендуют взвесить необходимость поездок детей в летние языковые лагеря.

«Дипломатические конфликты случаются в истории, но жизнь из-за них не останавливается. Хочется напомнить, что Россию и Великобританию помимо политики также связывают тесные контакты в области образования, науки, культуры, и как вы понимаете, в области туризма. Распространять волну негатива на сферы, в которых очевидны положительные результаты многолетней совместной российско-британской деятельности, неправильно», - оценили ситуацию в пресс-службе туроператора BSI Group. При этом эксперты подчеркнули, что разворачивающиеся события пока никак не затронули сферу туризма.

«На сегодняшний день наш офис в Лондоне не сообщает ни о каких дополнительно введенных мерах контроля в отношении граждан России по прилету в Лондон», - отметили в BSI Group. Экскурсии по Лондону проводятся в прежнем режиме. Также эксперты отметили, что пока не замечено резкого понижения спроса, ни на тур поездки, ни на образовательные туры в Великобританию. «Но об этом вообще говорить пока рано, т к Великобритания не является направлением, бронируемым накануне поездки», - резюмировали в BSI Group.

Добавим, что любое турагентство может бесплатно разместить на своём сайте виджет погоды в виде красивой интерактивной карты, тем самым серьёзно улучшив восприятие своего интернет-ресурса со стороны потенциальных туристов. Так, если у вас на сайте есть раздел, посвященный Великобритании, то вставьте туда следующие виджеты:

А также виджет местной валюты:

Также туристам может понадобиться

  1. «Топ достопримечательностей Великобритании»
    https://www.tourprom.ru/country/great-britain/widgets/
  2. «Достопримечательности Лондона»
    https://www.tourprom.ru/country/great-britain/london/widgets/
  3. «Достопримечательности Эдинбурга»
    https://www.tourprom.ru/country/great-britain/edinburgh/widgets/
Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!