Роспотребнадзор готов покарать 539 отелей, завысивших цены к ЧМ-18

06.04.2018 17:56
Роспотребнадзор готов покарать 539 отелей, завысивших цены к ЧМ-18

539 случаев завышения цен отелями в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года обнаружил Роспотребнадзор в ходе проверок 11 тыс. 388 мест размещения. «В целом было выявлено 539 случаев завышения цен на гостиничное обслуживание и 110 случаев отсутствия у гостиниц свидетельств о прохождении классификации», - говорится в сообщении ведомства.

При этом только за минувшую неделю было обнаружено 37 новых случаев необоснованного завышения цен на размещение. Всего, как также сообщает ведомство, было проведено 1 тыс. 138 внеплановых проверок. По выявленным нарушениям возбуждено в общей сложности 1 тыс. 409 дел об административных правонарушениях. Нарушителям выписаны административные штрафы на общую сумму около 4,4 млн рублей. Инспекции прошли в Москве и Санкт-Петербурге, а также в городах, где пройдут матчи чемпионата мира и/или будут размещаться участники и зрители.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Отметим, что при этом стоимость гостиничного обслуживания определяется, исходя из присвоенной гостинице определенной категории. «Призвать» проверку может и потребитель, обратившийся в Роспотребнадзор по горячей линии.

Напомним, фактически на период чемпионата введено госрегулирование цен в целом ряде городов России. Теперь к отелям, завышающим цены в период Чемпионата мира по футболу, будут применять законодательные санкции. Как отмечают эксперты, ещё с периода Олимпиады-14 существуют специальные федеральные законы, которые устанавливают ограничения цен для гостиниц, угрожая нарушителям серьезными штрафами.

По этом поводу председатель Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев выступил со странным призывом к владельцам частных отелей «не стремиться зарабатывать на болельщиках», приехавших на чемпионат. «А санкции к тем, кто завышает цены, будут самые серьезные. Из-за нарушения отель просто закроют. Так что меры могут быть самые действенные», - прокомментировал депутат. Странность здесь в том, что главная задача любого бизнеса – именно зарабатывание денег, и ЧМ-18 бизнес рассматривает именно как шанс дополнительного заработка. А Ростуризм уже готовит «черные списки» отелей, завышающих, по мнению чиновников, цены. 

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

 

Подписывайтесь на новости туризма

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама