Кабмин поднимет цену загранпаспорта

20 Апр 18 8642
Кабмин поднимет цену загранпаспорта
Кабмин поднимет цену загранпаспорта

Подпишитесь на туристические новости:

В ходе заседания, которое прошло в четверг, 19 апреля Правительство России одобрило проект об увеличении госпошлины за выдачу биометрических паспортов с 3.5 до 5 тысяч рублей. Об этом сообщили в пресс-службе кабмина.

По мнению Правительства, увеличение размеров государственных пошлин позволит частично компенсировать затраты федерального бюджета на создание инфраструктуры для внедрения документов нового поколения.

При этом если законопроект будет одобрен Госдумой, цены на биометрические паспорта для детей до 14 лет также вырастут с 1.5 до 2.5 тысяч рублей.

Напомним, в начале июня 2017 года правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала предложение МВД РФ по увеличению государственной пошлины за оформление заграничных паспортов нового поколения с 3.5 до 5 тысяч рублей. Как отметили в ведомстве, расходы на изготовление биометрических загранпаспортов ежегодно увеличиваются на 10%.

Тогда же в Ассоциации туроператоров России заявили, что рост цен на загранпаспорта вряд ли скажется на выездном турпотоке. «Туроператоры, оценивая известие о возможном повышении госпошлины за оформление загранпаспорта, считают, что планируемая мера никак не скажется на выездном потоке. Основной аргумент – людям, которые отправляются на заграничный отдых, вполне «по карману» заплатить 5 тысяч рублей за новый паспорт. Тем более, что это долгосрочная инвестиция: ведь срок действия биометрического паспорта – 10 лет», - ранее пояснили в АТОР.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!