Хакеры создали универсальный ключ ко всем гостиничным номерам

Яна Вараксина
26 Апр 18 3296
Хакеры создали универсальный ключ ко всем гостиничным номерам
Хакеры создали универсальный ключ ко всем гостиничным номерам

Подпишитесь на туристические новости:

Для открытия любых номеров в отелях хакерам понадобится простая аппаратура, которую можно добыть на любой «барахолке» и ключ-карта – такое обескураживающее заявление сделали на основе своего исследования специалисты агентства по кибербезапосности F-Secure. Что интересно, причиной для этого исследования стал «повод из жизни» - у одного из сотрудников компании во время командировки в Берлине из номера выкрали ноутбук. При этом следов взлома не было.

В итоге в компании занялись исследованием защитной системы отелей и обнаружили серьезную «дыру» в безопасности, которая касается электронных замков. Как пояснили специалисты F-Secure, большинство гостиниц используют электронные замки и ключ-карты на основе RFID. В итоге, как говорят специалисты, взломать систему и войти в любую дверь практически любого отеля, несложно. Для этого требуется купить специальное ПО и оборудование, «которое стоит на барахолках пару сотен евро».

Далее злоумышленнику потребуется получить (или выкрасть) RFID-карту, причём вероятно использовать даже старую и «неактивированную» - и после нехитрых манипуляций простой ключ превращается в мастер-ключ, которым обычно пользуются работники гостиниц, чтобы получить доступ к любому номеру.

В итоге эксперты посоветовали посетителям не бросать ценные вещи в номерах. «Если вы раньше пренебрегали этим правилом, то наступило время соблюдать его», - подчеркнули исследователи.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!