Роспотребнадзор предупредил туристов об опасной инфекции в Швейцарии

01 Май 18 8180
Роспотребнадзор предупредил туристов об опасной инфекции в Швейцарии
Роспотребнадзор предупредил туристов об опасной инфекции в Швейцарии

Подпишитесь на туристические новости:

Роспотребнадзор предупредил туристов вспышке туляремии в Швейцарии. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте ведомства.

«По информации Министерства здравоохранения Швейцарии, за последние два года в стране неуклонно растёт число заболевших туляремией. После того, как в 2017 году было зарегистрировано 130 случаев туляремии, что в четыре раза превышает уровень 2015 – 2016 гг., весной текущего года было принято решение на уровне правительства страны о скоординированных действиях по мониторингу и предупреждению этого заболевания», - говорится в тексте.

Там также отмечается, что по данным эпидемиологов, показатели заболеваемости туляремией в Швейцарии в десять раз выше, чем в соседних с ней странах. В качестве основной профилактической меры планируется вести борьбу с клещами – главными переносчиками возбудителя туляремии от грызунов к человеку.

«Роспотребнадзор обращает внимание российских граждан и просит учитывать данную информацию при планировании поездок», - подчеркнули в ведомстве.

Отметим, что туляремия - опасное инфекционное заболевание, возбудитель которого поражает в первую очередь лимфатическую систему и кожу, реже страдают легкие и слизистые оболочки глаз.

Источником инфекции может быть вода, загрязненная бактериями, возможно заражение и через дыхательную систему в производственных условиях, укусы некоторых видов клещей. Больной человек опасности для окружающих не представляет, хотя восприимчивость людей к данной инфекции очень высока. Первые признаки туляремии - это сильные головные боли, ломота в теле, постоянная усталость, повышение температуры до 38-40 градусов. При появлении подобных симптомов нельзя заниматься самолечением, необходимо сразу обратиться за медицинской помощью. Лечение заболевания проводится исключительно в условиях стационара. 

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!