Туристов на Капри ограничат в маршрутах передвижения

Яна Вараксина
04 Май 18 4632
Туристов на Капри ограничат в маршрутах передвижения
Туристов на Капри ограничат в маршрутах передвижения

Подпишитесь на туристические новости:

Ограничить маршруты передвижения туристов во время экскурсий по Капри планируют власти острова. Причина – желание снизить туристическую нагрузку на самые популярные места. Остров ежегодно посещают более двух миллионов туристов и это приводит к серьезной нагрузке на достопримечательности.

«Мы собираемся попробовать эксперимент наподобие того, который проводят сейчас в Венеции, потому что мы тоже не можем остановить туристический поток на остров, однако можем его регулировать», — цитирует британская The Sun мэра острова Джанни Де Мартино. Соответственно, принятые меры предполагают выделенные туристические маршруты, а также турникеты вокруг самых популярных мест.

Напомним, в конце апреля власти Венеции заявили что запустят систему по ограничению турпотока в город. Уже 27 апреля в нескольких местах в городе были установлены турникеты. Ожидается, что нововведение будет запущено в начале мая: после того, как число туристов, желающих попасть на экскурсии по Венеции, будет превышать допустимый лимит, попасть туда смогут лишь местные жители.

Также власти города предложили ввести «курортный сбор» для туристов, прибывающих в Венецию без ночевки. Как отметил мэр города Луиджи Бруньяро, только в период пасхального воскресенья город принял около 125 тыс. человек, из-за чего на узких улочках туристам практически невозможно было разойтись, а к достопримечательностям Венеции выстроились огромные очереди.

«Мы не успевали убирать мусор. На мостах было не протолкнуться. Мы считаем, что мы имеем право закрыть город в такие многолюдные дни.  Те, кто здесь живут, работают или размещаются в городском отеле, могут войти, остальные должны держаться подальше. Венеция - особый город, но многие еще не поняли этого, даже в Риме», - привели тогда  в ассоциации слова Луиджи Бруньяро.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!