Будущей зимой Доминикана может подрасти ещё на 30%

Ирина Архарова
10 Май 18 5826
Будущей зимой Доминикана может подрасти ещё на 30%
Будущей зимой Доминикана может подрасти ещё на 30%

Подпишитесь на туристические новости:

Ближайший зимний сезон может принести 30% роста российских объемов в Доминиканской Республике, конечно, при условии сохранения стабильной обстановки. Причем цифра может вырасти, если удастся реализовать часть проектов расширения полетной программы – как внутри Доминиканы, так и благодаря новым аэропортам прилета и новым рейсам из России. Такой оценкой с корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ» поделился Альфонсо Нието, глава карибского подразделения «Анекс Тур» во время доминиканской туристической выставки DATE. В частности, на стадии переговоров находится продвижение на российском рынке курорта Пуэрто Плата, с вероятным запуском туда рейсов Anex Tour из России. Также активизируются и другие менее известные на нашем рынке туристические провинции.

Цифра роста, конечно, «скромная» на фоне впечатляющего успеха  – прошлого года. Тогда, напомним, российский рынок поставил рекорд по темпам прироста в Доминиканскую Республику, достигнув 82%. Однако надо учитывать то, что данный показатель фактически говорит о восстановлении рынка после серьезного «провала», дальнейшее же развитие ожидается более спокойными темпами.

«Для нас очень тяжелым был 2015 год, после кризиса «Трансаэро», основного перевозчика для нашего направления. Фактически до 2017 года последствия кризиса еще чувствовались, туроператоры, даже наши традиционные партнеры – «Библио Глобус», «Пегас Туристик», «Тез Тур», продолжали «примеряться» к нашему рынку. В зимнем сезоне 2016-17 года положение поменялось: новый на нашем направлении туроператор «Анекс Тур» пробовал свои силы, оценивая, насколько востребованным окажется направление. Плюс на собственных самолетах возобновил полетную программу «Пегас Туристик», а «Библио Глобус» начал летать на самолетах авиакомпании «Россия» совместно с «Тез Тур», - рассказала Галина Лысенко, директор представительства Министерства туризма Доминиканской Республики в России, Украине и странах СНГ. По её словам, на данный момент для Доминиканской Республики оказалось выигрышным то, что одновременно вернулись сразу четыре крупных «массовых» туроператора – Anex Tour, Pegas, «Библио Глобус» и Tez Tour с тремя различными перевозчиками. В итоге в зимнем сезоне 2017-2018 в страну в общей сложности отправлялось 13 рейсов в неделю от всех туроператоров.

На данный момент в Доминикану Anex Tour летает шесть раз в неделю из Москвы на рейсах, имеющих статус регулярных, а также один раз из Петербурга с продолжительностью под тур в 10 ночей; «Пегас Туристик» отправляет из Москвы рейс раз в десять дней в Пунта-Кану, но с 20 мая планируются два рейса в неделю, также «Пегас» летает на курорт Пуэрто-Плата, рассчитывающий продвинуться на российском рынке. Кроме того два рейса в неделю приходятся на «Библио Глобус». В итоге всего в неделю отправляется 11 рейсов, а после 20 мая их станет 12.

На ближайший летний сезон ожидания достаточно умеренные. «Мы планируем принять около 60-70 тыс. российских туристов за летний сезон. Дело в том, что летом активно работают более востребованные программы ближайших направлений – в первую очередь Турция, за ней Тунис, также пользующийся спросом летний Дубай», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Альфонсо Нието, глава карибского подразделения «Анекс Тур». В итоге на лето туруоператоры ожидают умеренного спада: «Спад по сравнению с месяцами зимнего периода составляет 10-15%. Однако, для искушенных туристов лето – прекрасная возможность познакомиться с нашей экзотикой по еще более умеренной цене», - отметила Галина Лысенко. И стоит отметить, что туристы это предложение оценили.

Так, представители отелей Доминиканской Республики, в частности отеля The Westin Puntaсana Resort& Club, в беседе с корреспондентом отметили, что высоким сезоном для российских туристов в этом отеле оказывается как раз летнее время. Которое, кстати, готово предложить и интересные событийные новинки для туристов, посещающие экскурсии в регионе самой Пунта-Каны/Баваро и других, более дальних регионах. На этом курорте летом состоится гастрономический Punta Cana Food&Wine Festival, а Пуэрто-Плата проведет фестиваль доминиканского рома. Оба мероприятия состоятся в июле.

При этом, отметим, российскому рынку есть, куда расти – в некоторых отелях российский турпоток до сих пор представлен «единично». Причем даже в Пунта-Кане, куда отправляются до 68% российских туристов. При этом средняя загрузка отелей Доминиканы составляет 77% и в планах Министерства – довести ее до 85%. Но основное продвижение придется на зимний сезон. «Мы ожидаем примерно 30% увеличение провозной емкости при стабильной обстановке. Если все наши планы увенчаются успехом – загрузка отелей может быть и больше. На зимний период Anex Tour предложит регулярные рейсы из Москвы ежедневно и два раза в неделю из Петербурга. На стадии переговоров в России – рейсы этого оператора из Екатеринбурга и Ростова. Также идут переговоры о запуске в ноябре рейсов из Москвы в Пуэрто-Плату», - рассказал Альфонсо Нието. Эксперт также отметил, что в зимнем сезоне, с января по март, стартует период любимых – в том числе и российскими туристами сафари-экскурсий – наблюдение за китами на полуострове Самана.

При этом основной акцент при продвижении возможностей Доминиканской Республики Министерство, традиционно, делает на туроператорских предложениях. «Туроператоры для нас очень важны. Они сегодня предлагают высочайший уровень сервиса по нашему направлению, стремясь предложить все большее разнообразие вариантов отдыха в стране. Мы, со своей стороны, как и прежде, будем поддерживать основных игроков укреплению и развитию совместной работы по продвижению Доминиканской Республики на российском туррынке, регулярно проводя совместные маркетинговые активности, воркшопы, вебинары, роадшоу и тп, и мы готовы поддержать любого нового игрока», - резюмировала Галина Лысенко.

Добавим, что любое турагентство может бесплатно разместить на своём сайте виджет погоды в виде красивой интерактивной карты, тем самым серьёзно улучшив восприятие своего интернет-ресурса со стороны потенциальных туристов. Так, если у вас на сайте есть раздел, посвященный Доминикане, то вставьте туда следующие виджеты:

погода в Доминикане 
https://www.tourprom.ru/country/dominicana/widgets-weather/

А также виджет местной валюты: виджет курса доминиканского песо -

https://www.tourprom.ru/information/currency/dominica/widget/

И виджет местных достопримечательностей:

Доминикана: топ достопримечательностей всей страны -

https://www.tourprom.ru/country/dominicana/widgets/

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!