Российский турпоток в Эстонию прирос на 17%, на долю туроператоров пришлись 6%

Ирина Архарова
17 Май 18 4598
Российский турпоток в Эстонию прирос на 17%, на долю туроператоров пришлись 6%
Российский турпоток в Эстонию прирос на 17%, на долю туроператоров пришлись 6%

Подпишитесь на туристические новости:

Российский турпоток в Эстонию вырос на 17%, но в основном за счет самостоятельных «туристов на уик-энд». Прирост организованного турпотока составляет около 6%. При этом в целом лето ожидается неплохое, «комбинированные» туристы, составляющие большинство в организованных программах, бронируют экскурсионные туры с добавкой отдыха на море. Однако колебания курса евро делают процесс слегка «неровным».

«За первые три месяца количество размещенных туристов увеличилось на 17%, число ночевок выросло на 16%. При этом март был очень оживленным. Количество российских ночевок увеличилось на 39%», - такую статистику озвучила АТОР Илона Кбеян, представитель Visit Estonia в Москве. Судя по распределению спроса – это в первую очередь экскурсионные туристы, так как больше половины ночевок приходится на Таллин – 61%. Статистики по майским праздникам у официальных лиц пока нет, но «прогнозы позитивные». При этом также отмечается, что значительная часть российского турпотока – это самостоятельные туристы.

Туроператоры также отмечают рост турпотока в Эстонию, но несколько меньший. «В этом году рост количества туристов за первые четыре месяца составил 6% относительно прошлого 2017 года. Это касается всех туристов, которые посетили Прибалтику, в том числе и Эстонию», - прокомментировала Ирина Медведева, руководитель отдела стран СНГ и Прибалтики туроператора «Ванд». По ее словам, организованные туристы едут в основном в комбинированные экскурсионные туры по Литве, Латвии и Эстонии.

Прирост отмечают и принимающие эстонские компании. «Информация о росте российского турпотока верна, с начала этого года турист действительно поехал. Рост притормозился только с последними скачками курса евро, однако сейчас спрос снова стабильный», - отметил Олег Агарков, гендиректор принимающей туркомпании Aksa в Таллине.

Эксперт также подтвердил, что большую часть прироста «генерируют» самостоятельные туристы выходного дня, хотя в целом у организованного и неорганизованного потока есть своя специфика. «Организованные туристы, как правило, прибывают на праздники и каникулы, часто в рамках комбинированных туров. Неорганизованные – независимо от «красных дней календаря», на 3-4 дня, причем именно на экскурсии по Таллинну», - отметил Олег Агарков. При этом в комбинированных маршрутах такие туристы предпочитают не вояж по странам Балтии, а возможность «заскочить» ещё и в Финляндию и Швецию, в том числе на паромах.

При этом интерес туристов на лето также наблюдается. «На лето есть спрос туристов на экскурсионные программы по всей Прибалтике, плюс отдых на побережье Балтийского моря, будь то Юрмала, Лиепая, Паланга, Пярну и т.д.», - рассказала Ирина Медведева.

Добавим, что любое турагентство может бесплатно разместить на своём сайте виджет погоды в виде красивой интерактивной карты, тем самым серьёзно улучшив восприятие своего интернет-ресурса со стороны потенциальных туристов. Так, если у вас на сайте есть раздел, посвященный Прибалтике, то вставьте туда следующие виджеты:

А также виджеты достопримечательностей:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!