Второй крах на одну неделю: закрылся туроператор «Polar tour»

15 Июн 18 36436 1
Второй крах на одну неделю: закрылся туроператор «Polar tour»
Второй крах на одну неделю: закрылся туроператор «Polar tour»

Подпишитесь на туристические новости:

Несмотря на то, что после объявления о прекращении деятельности туроператора «Радуга Трэвел» не прошло и недели, туристический рынок вновь будоражат новости об уходе очередного игрока: на этот раз о невозможности дальнейшей работы заявила туристическая компания «Polar tour».

«Группа компаний Polar tour вынуждена приостановить свою деятельность. В связи с этим, сообщает о дальнейшей невозможности исполнить свои обязательства по субагентским договорам с 15.06.2018. В силу сложившейся ситуации, для решения вопроса об оплате/доплате заявок, забронированных на вылеты с датой начала тура с 15.06.2018 г. и далее, Вы можете обратиться к Туроператору за информацией о возможности оплаты напрямую. Просим проинформировать Ваших туристов о невозможности вылететь по ранее забронированному туру», - говорится в сообщении на официальном сайте турфирмы.

Отметим, что формально Полар не является туроператором, т.к. не состоит в реестре Ростуризма, не состоит в Турпомощи и не имеет страховок, но все его еще с 2000-х знали именно как туроператора по Турции средней руки

По данным Ассоциации Туроператоров России (АТОР), Точной информации о количестве пострадавших пока нет. Однако не исключено, что под угрозой срыва может оказаться отдых сотен туристов (а по другим оценкам, не менее 1-2 тысяч).

Как пояснил корреспонденту «ТУРПРОМ» известный эксперт по Турции Геннадий Косарев, причиной ухода турфирмы стала комиссионная политика крупных туроператоров. «В начале 2000-х годов туроператор «Polar tour» занимался Турцией и был достаточно продвинутым и популярным – многие турагентства через него бронировались. Но из-за кризиса, который произошел в 2007-2008 годах, компания ушла в субагентский бизнес и за счет повышенной комиссии бронировала туры для турагентств. Грубо говоря, имея 14%, они отдавали агентствам 11-12%, разницу оставляя себе», - сказал он. Говоря современным языком, «Polar tour» из туроператоров переквалифицировался в Центр бронирования.

По словам эксперта, для представителей розницы было удобно, что у «Polar tour» есть собственный юридический отдел, кураторы и т.д. «То есть группа поддержки, которая имела близкие отношения с турецкими туроператорами. Это было более надежно, поскольку иногда простому турагенту очень сложно достучаться до туроператора. Но при такой схеме появляются и дополнительные риски: когда по каким-то причинам туроператор меняет свою комиссионную политику, подобные субагенты становятся не очень нужны», - отметил собеседник, подчеркнув, что на данный момент большинство турецких туроператоров перешли на комиссию от 6% до 8%. «Я считаю, что ввиду изменения комиссионной политики многих туроператоров, «Polar tour» как «перепродавец» потерял свою актуальность, а значит и упала и доходность такого бизнеса. В связи с этим им и пришлось уйти с рынка», - пояснил Геннадий Косарев.

Напомним, в минувшие выходные стало известно о прекращении деятельности другого туроператора - «Радуга Трэвел». Об этом компания также сообщила на своем сайте. Как уточнили в Ростуризме, вылеты туристов по линии «Радуги» в Турцию были прекращены 11 июня. «Те туристы, которые находятся за рубежом, обеспечены обратными авиабилетами и основная их часть вернется на территорию Российской Федерации до 17 июня 2018 года. Вместе с тем, в случае возникновения проблем с обратными вылетами, а также с незаселением/выселением из отелей, туристы имеют право на получение экстренной помощи в установленном порядке», - подчеркнули в ведомстве (подробнее по ссылке: https://www.tourprom.ru/news/39399/ ).

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!