Проблемы на туррынке породили новую волну бессмысленных законодательных инициатив

05 Июл 18 4820
Проблемы на туррынке породили новую волну бессмысленных законодательных инициатив
Проблемы на туррынке породили новую волну бессмысленных законодательных инициатив

Подпишитесь на туристические новости:

Туроператоров могут обязать предоставлять клиентам подтверждение оплаты за размещение в гостиницах. Соответствующий законопроект внесли в Госдуму депутаты фракции «Единая Россия» Андрей Палкин и Иван Белеков.

Как отмечают авторы законопроекта, начиная с прошлого года заявления о выходе из «Турпомощи» написали 20 туроператоров. «В июне 2018 года только от деятельности «Polar tour» пострадали около 2 тыс. туристов. В начале июля туроператор «Натали - Турс» не смог выполнить обязательства перед туристами, в результате чего были нарушен права сотен клиентов», - говорится в пояснительной записке.

Там также отмечается, что основные нарушения связанны с неоплатой туроператорами проживания в отелях. «Например: по сведениям Ассоциации туроператоров России (ATOP) у клиентов туроператора «Натали Турс» в июне 2018 года наблюдались проблемы с заселением в гостиницы в Китайской Народной Республике и Турецкой Республике в связи с неоплатой данным туроператором проживания туристов в отелях. Ранее подобные случаи с данным туроператором наблюдались и в декабре 2017 года (по сведениям Российского Союза туриндустрии - в Объединенных Арабских Эмиратах и Королевстве Таиланд). Действующее законодательство не предусматривает обязанности для туроператоров подтверждать исполнение обязанности по оплате гостиницы или иного средства размещения перед туристом. Если обязанность по выдаче билета у туроператора имеется, то в ситуации, касающейся оплаты гостиниц такой обязанности нет», - подчеркивают депутаты «Единой России».

«Практика демонстрирует, что вместо того, чтобы получать фондирование от кредитных организаций, туроператоры предпочитают безвозмездно пользоваться деньгами туристов, что в итоге повышает риски нарушения их прав. Таким образом, установление обязанности, предусматривающей выдачу туроператором (агентом) туристу подтверждение оплаты проживания и ответственности за нарушение этой обязанности, будет способствовать прекращению вышеуказанных порочных практик», - уверены депутаты.

И тут стоит отметить, что более компетентные эксперты, которые хорошо знакомы с проблемами туристического рынка, уже давно говорят о том, что текущее законодательство давно устарело, поэтому его просто необходимо менять полностью. Однако чиновники и депутаты обращают внимание на этот вопрос лишь в свете «форс-мажора».   

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!