К юбилею Airbnb: европейские города наносят ответный удар по агрегатору

Елена Калиновская
К юбилею Airbnb: европейские города наносят ответный удар по агрегатору
К юбилею Airbnb: европейские города наносят ответный удар по агрегатору

Подпишитесь на туристические новости:

В августе этого года скандальному сервису для краткосрочной аренды жилья Airbnb исполняется 10 лет. За время своего существования компания приобрела как массу поклонников в лице туристов, так и множество недоброжелателей в лице отельеров и властей ряда городов по всему миру, в числе которых Париж, Амстердам, Берлин и Барселона.

Airbnb была основана в августе 2008 года в Сан-Франциско. При этом изначально сервис носил название AirBed&Breakfast, что в переводе на русский язык означает «надувной матрас и завтрак». В свою очередь в России офис компании был открыт в феврале 2012-го. На данный момент в системе «Airbnb» насчитывается около пяти миллионов единиц жилья, расположенных в 81 тыс. городов в 200 странах мира.

Впрочем, к такому успеху компании многие относятся крайне негативно, например, представители отелей возмущены процветанием бизнеса, который, в отличие от отельной индустрии не подвергается юридическим и финансовым ограничениям. Возражения высказывают и власти, так как «аренда в стиле Airbnb» нарастила цены на жилье до предела. Так, Париж, где рынок Airbnb с арендой около 60 000 человек, ввел для сервиса законодательные ограничения, а также серьезные штрафы за их нарушения. В Испании ограничивают, например, аренду квартир на первом этаже с отдельным входом. Кое-где сервис и в целом запрещен – например, в Пальма-де-Майорке. До запрета доля туристической аренды доходила до 40%.

При этом ожидаемо полумеры не работают - в Мадриде, где в аренду сдают около 9 000 квартир - около 2000 не лицензированы. Бороться с этим предполагают 95% ставкой налога для аренды

Борются с Airbnb и власти Амстердама, где в ближайшее время могут запретить сдавать квартиры в аренду через это сервис.

Помимо этого в конце 2016 года за незаконную сдачу в аренду жилья на 600 тыс. евро «Airbnb» была оштрафована в Барселоне - дома и квартиры, которые сайт предлагал под сдачу, не состояли на учете в Каталонском реестре туризма и, соответственно, не могли предоставляться в качестве жилья для путешественников.

А еще немногим ранее власти Нью-Йорка и вовсе запретили владельцам квартир сдавать в аренду свою собственность с помощью сервиса: губернатор штата Эндрю Куомо подписал законопроект, согласно которому местных жителей, размещающих на специализированных сайтах объявления о краткосрочной сдаче жилья, буду штрафовать.

А вот российские власти, напротив, пока не спешат вводить какие-либо ограничения. Более того, некоторые ведомства и вовсе поддерживают компанию. Так, летом прошлого года о своем желании сотрудничать с сервисом заявил Ростуризм, подписав меморандум о сотрудничестве. Такое решение наделало много шума среди представителей туристического бизнеса. И это не удивительно, ведь уже на тот момент компания закрыла свое представительство в России. Как подчеркнули наблюдатели, ликвидировать российский офис «Airbnb» пришлось из-за местного законодательства. «Если они сейчас закрывают это ООО, то все деньги и информация теперь будут за рубежом, и это ограничивает возможности российских органов власти», - сказал один из экспертов. То есть уже на тот момент сервис получил преимущество перед российскими компаниями, которые честно платят налоги. Однако до сих пор никаких ограничительных мер в отношении «Airbnb» принято не было.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!