Booking обвинили в «сливе» данных банковских карт туристов

Яна Вараксина
26 Июл 18 12064 1
Booking обвинили в «сливе» данных банковских карт туристов
Booking обвинили в «сливе» данных банковских карт туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Скандал, связанный со «сливом» данных своей банковской карты из сервиса Booking.com поднял в соцсетях турист, опубликовавший под ником Oyshoboy на блогсервисе Pikabu следующую историю. Он бронировал отель в Малайзии через Booking, после чего обнаружил на ресепшене забронированного им отеля в Малайзии лист бумаги, с напечатанными на нем номером своей карты, кодом CVV и другими данными, которые не должны попадать на всеобщее обозрение. Более того, по словам пользователя работник отеля просто списал деньги с его карты, не затребовав введения пин-кода, после чего туристу пришлось был вынужден заблокировать карточку.

При этом, как прокомментировал Nation News экcперт в области информационной безопасности компании «Cisco Systems» Алексей Лукацкий, информация о таких случаях уже всплывала раньше. «Это проблема отеля и пользователь ничего тут сделать не может. Никто не должен видеть никакие распечатки с персональными данными, тут можно пожаловаться менеджеру отеля, но вряд ли это изменит ситуацию. Если мы говорим об отеле в России, можно еще написать жалобу в Роскомнадзор, если дело происходит в Европе — местному уполномоченному по кибербезопасности и он должен будет разобраться», - заявил эксперт.

Сервис Booking.com в свою очередь заявил, что им начато собственное расследование по поводу этой утечки данных. По информации представителей сервиса, данные банковских карт клиентов передаются безопасно и защищены через платформу с двухфакторной идентификацией. Но ответственность за соблюдение высоких стандартов безопасности лежит и на самих отелях, которые соглашаются с условиями сервиса.

«Все партнеры Booking.com соглашаются с нашими условиями и положениями, которые требуют от объектов размещения соблюдения определенных процедур обработки данных для защиты клиентов в условиях эффективного и ответственного управления своим бизнесом. В тех редких случаях, когда мы получаем сообщения о ненадлежащих действиях партнеров, мы, как и в этом случае, незамедлительно проводим расследование», - заявляют представители Букинга.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!