АТОР не согласилась с РСТ: новый закон не закроет легальные визовые центры

27 Июл 18 3292
АТОР не согласилась с РСТ: новый закон не закроет легальные визовые центры
АТОР не согласилась с РСТ: новый закон не закроет легальные визовые центры

Подпишитесь на туристические новости:

Обязательная аккредитация для визовых центров в России может нарушить работу лишь тех компаний, которые ведут неофициальную деятельность. Об этом заявила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

«Законопроект находится даже не в первом чтении. Он касается аккредитации визовых центров и тех компаний, которые мимикрируют под визовые центры. При этом у них нет договоров с консульствами, они не имеют права обрабатывать персональные данные. Мы видим одну угрозу для компаний, которые предлагают оформление виз за три дня, и так далее. Для них - это прямая угроза, потому что им нужно будет подтверждать, что они визовые центры, им нужно будет аккредитоваться на территории России», - сказала он, передает «ТАСС».

Напомним, накануне стало известно о том, что депутаты «Единой России» внесли предложение о внесении изменений в закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», предусматривающие обязательную аккредитацию визовых операторов, работающих на территории нашей страны. Как тогда заявили в Российском союзе туриндустрии, ни один из ныне действующих ВЦ не соответствует критериям, заявленным в документе. То есть фактически с принятием поправок визовые центры могут быть закрыты. «Сведения о каждой компании содержатся в госреестре юридических лиц и опубликованы в открытых источниках. Из этой информации видно, что, как минимум, по одному пункту – доля иностранного участия в уставном капитале – ни одна из них не пройдет предлагаемую аккредитацию МИД», - уточнили в РСТ.

В свою очередь один из авторов документа, глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев с таким мнением не согласился. «Никаких запретительных намерений у нас как у авторов законопроекта нет и в помине. Это услуга, удобная населению и способствующая развитию туристической отрасли. Речь о том, чтобы юридически защитить права и интересы потребителей от неквалифицированных и недобросовестных производителей этих услуг. Плюс персональные данные, в том числе биометрические, которые должны храниться и обрабатываться в определённом порядке, а не произвольно. Вот для чего нужна аккредитация, в этом единственный смысл законопроекта. Возникающие попутно вопросы можно и нужно обсуждать, предусматривая соответствующие поправки во втором чтении законопроекта в случае его одобрения в первом», - написал он на своей страничке в Facebook.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!