Остров Пасхи планируют переименовать и вести ограничения для туристов

Яна Вараксина
02 Авг 18 9106
Остров Пасхи планируют переименовать и вести ограничения для туристов
Остров Пасхи планируют переименовать и вести ограничения для туристов

Подпишитесь на туристические новости:

С 1 августа в силу вступили ограничения на посещение туристами острова Пасхи, который официально принадлежит Чили. Так, максимальный срок пребывания на острове сократили с 90 дней до 30, а кроме того, все туристы, прибывающие на остров, должны будут предъявить бронь отеля или приглашение от местного жителя.

Как сообщает Evening Standard, причина ограничений – снижение «человеческой нагрузки» на остров.  «За последние 20 лет число жителей на острове Пасхи удвоилось и составило 7,8 тыс. человек. При этом даже 3 тыс. – это много. Массовый туризм наносит ущерб окружающей среде и негативно влияет на местную культуру», — прокомментировал изданию мэр  острова Петро Эдмундс.

Кроме того, в Чили собираются и переименовать остров – об этом было объявлено вместе с ограничениями. Группа депутатов подготовила законопроект о переименовании Острова Пасхи в Рапа-Нуи — Остров Пасхи. Документ уже подписал президент Чили Себастьян Пиньера, заявив, что новое название острова будет «отражать его тысячелетнюю историю и поразительные традиции».

Остров Пасхи, формально принадлежащий Чили, находится в Тихом океане более чем в 3 тыс. км от Чили. Он популярен среди туристов – в первую очередь благодаря загадочным статуям моаи – каменным фигурам с большими головами. Остров ежегодно посещают тысячи туристов – причем, по данным АТОР, в среднем до него добираются около тысячи российских туристов в год.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!