«Намеренная деза»: туристов «Intravel Stoleshniki» запугали невозможностью получить компенсации

27 Авг 18 6412 1
«Намеренная деза»: туристов «Intravel Stoleshniki» запугали невозможностью получить компенсации
«Намеренная деза»: туристов «Intravel Stoleshniki» запугали невозможностью получить компенсации

Подпишитесь на туристические новости:

Туристы туроператора «Intravel Stoleshniki», прекратившего свою деятельность, не смогут получить в полном объеме возмещение от страховщиков за несостоявшиеся поездки – по крайней мере, слух об этом очень напугал многих туристов и их турагентов. Впрочем, юристы спешат успокоить путешественников: непонятно откуда взявшиеся слухи не соответствуют действительности.

Так, в понедельник, 27 августа, в редакцию «ТУРПРОМА» обратились представители одного из челябинских турагентств. По их словам, на днях на сайтах страховщиков появилась информации о сумме заявленных требований к «Столешникам». «Это больше ₽117 млн, а не ₽36 млн, как считало руководство компании. В итоге в лучшем случае есть надежда на возврат через страховщиков 42% от стоимости тура», - написали представители розницы, попросив разобраться в этой ситуации.

Как оказалось, никакого повода для беспокойства на самом деле нет, а слухи являются явной дезинформацией. «По нашим данным, информация о сумме требований в размере 117 миллионов не соответствует действительности и завышена примерно в два раза. Напротив, насколько нам известно, финансовых гарантий «Intravel Stoleshniki» должно хватить всем туристам, сумма требований если и превысит размер финансового обеспечения, то незначительно», - пояснил корреспонденту «ТУРПРОМ» глава юридической компании «Александра Байбородина» Александр Байбородин.

Более того, по его словам, сам туроператор «Intravel Stoleshniki» направил страховщикам несколько запросов на тему происхождения такой огромной суммы требований, однако ответа так и не получил. «К слову, это уже не первые странные заявления со стороны страховщиков. От туристов поступает информация, например, что в страховой им сказали будто «сегодня последний день для подачи документов». В то время как в законе срок предъявления требований чётко указан как «в течение срока исковой давности» - то есть два года», - подчеркнул г-н Байбородин, добавив, что помимо этого туристы сообщали о предоставлении страховщиками информации вида «никто ничего не получит – там убытков на сотни миллионов, получите по тысяче рублей», что также, по словам эксперта, заведомо не соответствует действительности.

«Не берусь утверждать конкретно по этой ситуации, но по опыту прошлых дел, такие заявление могли быть направлены на снижение количества обратившихся туристов и минимизацию выплат со стороны страховщиков. Туристы, не согласные с суммой компенсаций, могут оспорить сумму выплаты страховщика в суде – мы готовы защищать их интересы», - заключил он.

Напомним, что один из старейших российских туроператоров «Intravel Stoleshniki» объявил 20 июля о прекращении работы (подробнее по ссылке: https://www.tourprom.ru/news/39759/). При этом еще тогда в Российском Союзе Туриндустрии заявили, что у туроператора вплоть до ноября продано около 900 туров, а общая сумма их стоимости составляет почти 36 миллионов рублей. Что касается фингарантий, то «Intravel Stoleshniki» застрахован в четырех страховых компаниях на общую сумму 80 миллионов рублей: «Армеец» - на 20 миллионов рублей, «Экип» - на 10 миллионов рублей, «Якорь» - на 20 миллионов рублей и «Инвестстрах» - на 30 миллионов рублей. Еще 553 тыс. рублей находятся в фонде персональной ответственности туроператора. 

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!