Традиционные экскурсионные маршруты «обновят» арт-резиденциями

29.08.2018 14:47
Традиционные экскурсионные маршруты «обновят» арт-резиденциями

Помочь мастерам народного творчества, защитить их от китайских подделок и обеспечить покупателей – и одновременно обеспечить новые точки притяжения туристов на традиционных экскурсионных маршрутах, таких как Золотое Кольцо предложили, как сообщает сервис Pomogator.Travel активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ). Таким вариантом могут стать арт-резиденции, они же дома творчества для народных мастеров.

В идеале, их проекты предполагают некий «мини туристический кластер», в возможно более полном объеме. Туда могут входить гостевые дома и кафе для туристов, магазины и мастерские для мастеров, а также площадки для мастер-классов, культурные центры и т.д. Создавать их предполагается на базе «состоявшихся» народных промыслов и экскурсионных маршрутов, например, на базе Гжели, Хохломы, Жостово, Гусь-Хрустального и т.п.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

По оценкам экспретов ОНФ такие мастерские помогут как наполнить новым смыслом старые туристические бренды, расширить предложение из «храмов и монастырей» на экскурсионных маршрутов. И одновременно обеспечит сувенирной продукции рынок сбыта. Тем более что «сувенирные» арт-резиденции логично располагать на местах, потенциально знаковых как для туристов, так и для народного искусства, т.е. в местах развития «бренда» - дымковской игрушки, хохломской росписи, дулёвского фарфора и т.п.

Пока активисты ОНФ отмечают, что для этого необходимо внести в законодательство определение «арт-резиденция» или «дом творчества». Соответствующие предложения ОНФ направил в Правительство для включения в нацпроект по направлению «Культура». Это одна из 12 программ, которые кабмин готовит в рамках майского указа президента. В свою очередь, общественники готовы помочь в осуществлении поставленной задачи для привлечения художников, дизайнеров, архитекторов и других представителей творческих специальностей в арт-резиденции. По их оценкам, народные художники также получат выгоду от подобного «размещения». В такие арт-центры можно организовать фактически круглогодичный турпоток, в том числе и тематический, познакомить детей с азами народного творчества на мастер-классах, а также и взрослых туристов, представить свою продукцию на выставках. Наконец, больше туристов просто купят подлинный народный сувенир, а не китайскую подделку.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Кстати, напомним, что ассортимент мастер-классов для туристов представлен в сервисе Pomogator.Travel: в каталоге гидов собрано уже более 2 тысяч экскурсоводов в самых популярных городах России и всего мира!

Почему заказать экскурсию у гида стоит именно на Pomogator.Travel? Потому что это быстро, удобно и бесплатно для туриста: поиск гидов на Pomogator.Travel построен не на обзвоне потенциальных экскурсоводов, как это обычно бывает, а на отклике подходящих исполнителей здесь и сейчас, т.к. они немедленно получают push-уведомление на свой мобильный телефон о каждой новой заявке туриста. Самое важное, что турист через 15-20 минут после составления заявки имеет список гидов, подходящих под его требования и готовых к выполнению только его пожеланий. Остаётся только выбрать лучшее предложение! Далее свяжитесь с кандидатами и обсудите детали заказа по телефону или внутреннему чату сервиса. После окончательного выбора Помогатора, все расчеты с ним производите уже на месте – непосредственно перед или сразу после проведения экскурсии.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Кстати, всё это делать удобнее прямо на своём смартфоне, т.к. сервис Pomogator.Travel заточен на работу именно через приложение. Скачать его можно в GooglePlay (доступно по ссылке) или в AppleStore (доступно по ссылке).

Подписывайтесь на новости туризма

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма