Страховщик туроператоров Крыма попал под санции Банка России

31 Авг 18 3958
Страховщик туроператоров Крыма попал под санции Банка России
Страховщик туроператоров Крыма попал под санции Банка России

Подпишитесь на туристические новости:

Приказ о приостановке лицензии страховой компании «Крымский страховой альянс» опубликовал Банк России. Страховщик занимался предоставлением фингарантий для туроператоров Крыма. Как сообщил Евгений Васильев, гендиректор страховой компании «КС Групп», в настоящий момент среди его клиентов значатся 34 туроператора - около половины всех туроператоров из этого региона, все они осуществляют деятельность в сфере внутреннего и въездного туризма. «Как показывает практика - после приостановки лицензии, через какое-то время следует ее отзыв, и туроператоры вынуждены искать нового страховщика в течение 45 дней», - отметил эксперт.

Отметим, что только в феврале 125 российских туроператоров оказались под угрозой исключения из реестра Ростуризма: 9 февраля Банк России отозвал ранее приостановленную лицензию у страховой компании ООО «Страховая группа «АСКО», осуществляющую свою деятельность по предоставлению фингараний туроператорам внутреннего рынка. В прочем, как подчеркивают эксперты, с принятием нового закона о туризме неожиданных решений по данному вопросу со стороны Ростуризма ожидать уже не стоит: согласно поправкам, вступившим в силу 1 января 2018 года, ведомство обязано уведомлять туроператоров о приостановки деятельности их страховой компании, после чего у ТО есть 45 суток на поиск новых фингарантий. И лишь потом, не нашедших себе нового фингаранта Ростуризм вправе исключить.

Далее, в мае Ростуризм предупредил туроператоров, застрахованных в компании «Инвестстрах», лишившейся лицензии, о необходимости предоставить документы о договоре с новым страховщиком. В данном случае под удар попали более 100 выездных туроператоров, оперативно получить финансовое обеспечение которым сейчас крайне сложно.

 «В связи с отзывом у АО Акционерная страховая компания «Инвестстрах» лицензии на осуществление страхования (приказ Банка России от 27.04.2018 № ОД-1118), Федеральное агентство по туризму уведомляет туроператоров, имеющих финансовое обеспечение ответственности туроператора в виде договора страхования гражданской ответственности за неисполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта с АО Акционерная страховая компания «Инвестстрах», о необходимости в срок не позднее 45 календарных дней представить в Ростуризм документ, подтверждающий наличие надлежащего финансового обеспечения ответственности туроператора», - говорится в сообщении Ростуризма.

Как пояснил эксперт, если раньше Ростуризм исключал туроператоров буквально через несколько дней после отзыва лицензий страховщика, что вызывало массу негодований и судебных тяжб с регулятором, то с принятием поправок этот пробел в законодательстве устранен. «Ростуризм доведет информацию до каждого туроператора о необходимости перестраховаться в другой компании, и с момента получения такого уведомления у туроператора будет целых 45 дней на представление нового договора в Ростуризм. В случае его непредставления туроператор будет исключен из реестра», - ранее рассказал Евгений Васильев.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!