Российским туристам отказывают в визах в Израиль

Яна Вараксина
18 Сен 18 10374 1
Российским туристам отказывают в визах в Израиль
Российским туристам отказывают в визах в Израиль

Подпишитесь на туристические новости:

Российский МИД выразил беспокойство участившимися случаями отказов российским туристам во въезде в Израиль. «В 2017 году таких случаев было более 1,4 тысячи, то есть несколько каждый день. По данному вопросу мы постоянно контактируем с израильской стороной, проводим встречи в МИД, последняя из которых состоялась два месяца назад», - прокомментировал ТАСС представитель российского посольства в Тель-Авиве.

При этом в 2018 году ситуация стала еще острее: только за первое полугодие израильские власти не пустили в страну уже примерно 2,2 тысячи россиян. При этом как заявляют в посольстве, подробное письмо с разъяснением конкретных причин отказов, которое недавно израильская сторона, не удовлетворило российских дипломатов.

По данным израильской стороны проблема в увеличившемся числе россиян, желающих сбежать в землю обетованную, путем запроса политического убежища. Так, по данным местного МВД, с января по июнь этого года политическое убежище в Израиле запросили 1344 россиянина против 635 за весь 2017-й. Причем в 2016 таких случаев было 395, в 2015 14, и ни одного в 2014. В Израиле при этом подчеркивают, что «тренд» объясняют не политическими, а экономическими причинами. При этом въезжающие пользуются безвизовым режимом для туристов, а потом оформляют запрос на убежище, чтобы на время его рассмотрения получить возможность работать в стране.

При этом российские туристы жалуются на случаи грубого обращения при задержке. Все иностранцы, которым отказывают во въезде в Израиль, жалуются, что перед отправкой на родину их по нескольку суток содержат под стражей.

В итоге проблемы вынесена на повестку дня переговоров с израильской стороной. Она будет обсуждаться в Москве в октябре на межведомственных консультациях. 

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!