Туристы ЧМ-2018 обеспечили российским отелям 20% выручки

Яна Вараксина
03 Окт 18 2926
Туристы ЧМ-2018 обеспечили российским отелям 20% выручки
Туристы ЧМ-2018 обеспечили российским отелям 20% выручки

Подпишитесь на туристические новости:

За первые семь месяцев 2018 года выручка владельцев отелей в России увеличилась почти на 20% - такие данные представил Росстат. Основной «генератор роста» - поток туристов, которые посетили чемпионат мира по футболу. При этом эксперты рассчитывают на «долгоиграющий» эффект, так как улучшение имиджа России в глазах иностранцев во время мундиаля сделало свое дело.

Всего за прошедшие семь месяцев объем платных услуг оказанных в российских гостиницах всех уровней – от люксов до хостелов – составил143 млрд рублей. Это на 19,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в докладе Росстата «Социально-экономическое положение России». При этом в среднем объем гостиничных услуг рос непрерывно с 2010 года, однако куда меньшими темпами – примерно на 2.3-2.5% ежегодно.

«Ощутимым стимулом для развития гостиничного бизнеса стал прошедший этим летом чемпионат мира по футболу, который привлек беспрецедентное число туристов в нашу страну», - прокомментировал «Известиям» президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров. Также мундиаль послужил и косвенной причине роста выручки – увеличению цен на номера.

«Мы не ждем значительного роста в следующем году, задача сейчас — удержать показатели 2018 года. Но прогнозирую, что в большинстве городов именно 2018 год будет рекордным, а бюджет следующего года покажет минус 3–5% к нынешнему периоду. Скорее всего, только столицам удастся удержать и, возможно, прирастить уровень оборота. Но с учетом возросшего уровня конкуренции и увеличения количества номеров в городе это будет непросто», - также оцениал успех гендиректор Hospitality Income Consulting Елена Лысенкова. При этом по ее словам средний рост в 20% - это показатель по стране, в городах проведения Чемпионата для частных заведений он составил от 20 до 350%.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!