В Новой Зеландии туристы начали отдавать пароли от смартфонов на въезде

В Новой Зеландии туристы начали отдавать пароли от смартфонов на въезде
В Новой Зеландии туристы начали отдавать пароли от смартфонов на въезде

Подпишитесь на туристические новости:

Все туристы, прибывающие в Новую Зеландию обязаны предоставить таможне пароли от мобильных устройств. Новые изменения в таможенный закон островного государства вступили в силу 1 октября и подразумевают штраф в 5000 новозеландских долларов ($3242) за отказ предоставить пароль, пин-код илиотпечаток пальца к телефонам и другим электронным устройствам, сообщает телеканал TVNZ. Как отмечает «РИА Новости», отказ предоставить пароль может повлечь и конфискацию смартфона.

По его данным, соответствующие изменения были внесены в таможенный закон страны и вступили в силу 1 октября. За отказ предоставить пароль, пин-код или отпечаток пальца для доступа к электронным устройствам туристов могут оштрафовать на 5 тыс. новозеландских долларов ($3243).

«Нам неизвестно, чтобы какая-то другая страна законодательно устанавливала наказание, если люди отказываются раскрыть свои пароли. Мы понимаем всю важность и значимость этого», — приводит телеканал слова официального представителя таможни Новой Зеландии Терри Брауна.

Сообщается, что Совет Новой Зеландии по гражданским свободам (CCL) счел новые изменения в законе серьезным вторжением в частную жизнь. «Современные смартфоны содержат большое количество личной информации, включая письма, медицинские данные, личные фото. Данный закон позволяет таможне получить доступ к устройствам граждан без каких-либо обоснований или обращений», заявил представитель CCL Томас Бигл.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!