РСТ: «Росс-Тур» задолжал туроператорам более $3.5 млн

Ирина Архарова
08 Окт 18 8130
РСТ: «Росс-Тур» задолжал туроператорам более $3.5 млн
РСТ: «Росс-Тур» задолжал туроператорам более $3.5 млн

Подпишитесь на туристические новости:

Задолженность «Росс Тура» перед туроператорами может превышать $3,5 млн, при этом фингарантии очередной раз не спасут – такую оценку озвучили в РСТ по итогам совещания в Ростуризме.

«При размерах «Росс Тура» он ежегодно обслуживал не менее 100 тыс. туристов, причем до 70% приходилось на высокий сезон, с мая по октябрь. В октябре число его туристов может составлять около 10 тыс. человек. При это общая его задолженность туроператорам может превышать 200 млн рублей», - рассказала пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина. При этом эксперт отметила, что на данный момент средняя глубина оплаты в турагентствах – около двух недель, соответственно, на октябрь забронированы не меньше 5 тыс. туристов. «При средней стоимости одной путевки в $700 общая сумма за 5 тыс. составит $3,5 млн, или 230 млн рублей», - подчеркнула Ирина Тюрина.

При этом на прошедшем в пятницу совещании глава Росс Тура Александр Недополз конкретных сведений о количестве туристов, которые могут пострадать, а также об объемах задолженности не предоставил.

«Техническая» информация по фингарантиям «Росс Тура», работавшего также как ТО, такова: они оформлены у страховщика ERV на сумму 150 млн рублей – по 50 млн рублей каждое юрлицо «РоссТура». Но даже если фингарантий хватит для компенсаций за отмененные туры тем туристам, с которыми компания работала как туроператор, ситуацию это не спасет. Так как подавляющее большинство «зависших» на данный момент туров – продукт агентской деятельности компании, и, соответственно, других туроператоров.

Напомним, вечером во вторник центр бронирований одной из крупнейших в России сети «РоссТур» был вынужден приостановить приём новых заявок из-за невозможности выполнить новые требования по оплате заказанных туров, предъявленные туроператорами «Пегас Туристик», «Coral Travel», «Sunmar» и «Интурист» (подробности читайте по ссылкеhttps://www.tourprom.ru/news/40452/).

В четверг вечером Ростуризм распространил инструкцию для туристов, турагентов и туроператоров, попавших в «историю» с РоссТуром, о том, как им надлежит действовать, чтобы защитить свои права. Подробности читайте по ссылке https://www.tourprom.ru/news/40471/.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!