Хорватский Дубровник: не более двух лайнеров в день

Яна Вараксина
08 Окт 18 5186
Хорватский Дубровник: не более двух лайнеров в день
Хорватский Дубровник: не более двух лайнеров в день

Подпишитесь на туристические новости:

Ограничить заходы круизных лайнеров в город Дубровник приняли решение власти хорватского курорта. С 2019 порт города будет принимать не более двух лайнеров в день, причем на каждом лайнере должно быть не более 5 тыс. туристов. Причина – жалобы жителей на переполнение города туристами и конкретно на «круизных» туристов.

При этом власти города уже подписали соответствующее соглашение с международной ассоциацией круизных компаний о новых правилах приема лайнеров, а также согласовали расписание движения круизных судов. В итоге первый лайнер будет прибывать к 6 часам утра и покидать Дубровник в час дня. Для второго отведено время в порту с 8 утра до 16:00. «Иногда город будет посещать одно круизное судно в день, иногда два одновременно. Но два лайнера – это максимум», - заявил мэр города Мато Франкович.

В итоге вместо миллиона круизных туристов в год город примет максимум 800 тыс. туристов.

Напомним, Дубровник «пострадал» от популярности кинотуризма. Туристы-фанаты сериала «Игра Престолов» крайне беспокоят жителей хорватского Дубровника, который «сыграл» Королевскую Гавань в сериале. Огромный турпоток не только доставляет жителям неудобство и способствует резкому росту цен на недвижимость, но и может угрожать самому статусу памятника культуры мирового значения, который имеет город.

Среди мер ограничения, которые практикует город – в первую очередь, лимиты для круизных судов. Туристы с лайнеров приносят городу не так много дохода, однако значительно усиливают антропогенную нагрузку. Кроме того, власти рекомендуют сокращать число столиков в уличных кафе и сувенирных лавочек в старом городе.

Прблема Дубровника в том, что старая крепость, которую и прославила «Игра Престолов», не рассчитана на безумные турпотоки. По оценкам ЮНЕСКО, крепость может выдержать не более 8 тыс. посетителей в день. При превышении этого количества Дубровник может лишиться статуса памятника культуры мирового значения.

В итоге мэр Дубровника Мато Франкович заявляет, что количество туристов в городе до 2019 года планируется ограничить до 4 тыс. ежедневно.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!