Составлен рейтинг Топ-10 сайтов о «туризме и путешествиях» в России

09 Окт 18 77416 1
Составлен рейтинг Топ-10 сайтов о «туризме и путешествиях» в России
Составлен рейтинг Топ-10 сайтов о «туризме и путешествиях» в России

Подпишитесь на туристические новости:

Аналитическое агентство ТурСтат составило рейтинг лучших и популярных интернет-сайтов России о внутреннем и зарубежном туризме. Как сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» аналитики ТурСтата, рейтинг был подготовлен по данным ИКС Яндекса сайтов о туризме в России в интернете.

Отметим, что ИКС (Индекс Качества Сайта) - это новая метрика Яндекса для веб-сайтов, представленная в сентябре 2018 года вместо тИЦ (Тематический Индекс Цитирования). ИКС - это показатель востребованности сайта пользователями по данным сервисов Яндекса.

Напомним, что тИЦ был представлен Яндексом в 1999 году. Этот показатель служил для определения авторитетности сайта на основании количества и качества других сайтов, которые на него ссылаются. С тех пор прошло почти 20 лет, и за это время интернет сильно изменился: развились соцсети, выросло количество мобильных сайтов и пользователей, прошла эпоха SEO-ссылок... Алгоритмы ранжирования сайтов тоже сильно изменились: современные поисковые системы учитывают при формировании выдачи сотни различных сигналов. Поэтому сейчас ссылки - далеко не единственный показатель качества, на который стоит ориентироваться владельцам сайтов.

Ниже представлена первая десятка сайтов о туризме и путешествиях в России по версии ТурСтата, при этом в рейтинг не были включены сайты поиска и бронирования авиабилетов, отелей, туров, страховок, экскурсий и других туристических услуг:

  • Интерфакс Туризм (tourism.interfax.ru): 13000
  • ТурДом (tourdom.ru): 4700
  • Трэвел.ру (travel.ru): 3000
  • Турпром (tourprom.ru): 3000
  • АТОР (atorus.ru): 2700
  • Ростуризм (russiatourism.ru): 1600
  • Турбизнес (tourbus.ru): 650
  • RATA-news (ratanews.ru): 500
  • Russia.travel: 500
  • ТурСтат (turstat.com): 170

Добавим, что портал Турпром состоит из трех крупных блоков, а также ряда спецпроектов. Во-первых, это раздел туристических новостей, которые делятся по странам и видам туризма: https://www.tourprom.ru/news/. Причем в поиске по запросу «Новости туризма» в Яндексе и Гугле новости Турпрома неизменно выпадают на первом месте. В первой тройке результатов наши новости оказываются и по запросам типа «Новости Египта» и т.п., опережая даже такие федеральные СМИ как РИА «Новости».

Во-вторых, это «Маркет» - раздел спецпредложений по авиабилетам и турам, где туроператоры размещают для турагентств и туристов свои наиболее актуальные предложения: https://www.tourprom.ru/tradearea/.

В-третьих, это Туропедия – энциклопедия стран, городов, курортов, отелей, достопримечательностей и ресторанов: https://www.tourprom.ru/country/.

Что касается спецпроектов, то их немало. Однако самым актуальным и популярным в последний год стал «Каталог Турагентств», созданный Турпромом совместно с АТОРом и АТА в качестве бесплатной альтернативы платному «реестру ТА» от Турпомощи: https://www.tourprom.ru/agency/.

Также хорошим помощником для турагентств служат различные виджеты, позволяющие наполнить сайты агентств качественным контентом. На данный момент для турагентств и операторов доступны следующие виджеты:

новостной виджет (текущая лента туристических новостей);

  1. виджет членства в «Каталоге ТА»;
  2. виджет с картой погоды страны или города;
  3. виджет Топ-10 достопримечательностей страны или города;
  4. виджет курса валюты почти любой страны;
  5. виджет визовых требований почти любой страны;
  6. виджет для владельцев отеля/достопримечательности/ресторана о рейтинге этого объекта.

Бесплатно получить любой из этих виджетов можно на специальной странице https://www.tourprom.ru/widgets/.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!