Какие страны зарабатывают на туристах больше всех? Исследование UNWTO

Ирина Архарова
Какие страны зарабатывают на туристах больше всех? Исследование UNWTO
Какие страны зарабатывают на туристах больше всех? Исследование UNWTO

Подпишитесь на туристические новости:

Топ-10 стран, где туристы потратили больше всего денег, а также топ-10 международной посещаемости туристами представила Всемирная туристическая организация при ООН (UNWTO). Во многом эти списки совпадают, однако в некоторых странах туристы «вынуждены выкладывать больше денег», другие же могут зарабатывать только на количестве туристов. В обоих списках оказались семь стран из десяти.

При этом всего поступления в мировую экономику от туризма выросли на в 2017 году 6.8%  - и это рекордный для мира показатель. И хотя азиатские страны успешно борются за первые места в мировых туристских рейтингах, больше всего денег туристы по-прежнему везут в Европу – всего она заработала на туризме $519 млрд. Азиатско-тихоокеанский регион на втором месте – здесь туристы потратили $390 млрд. На третьем – обе Америки с суммой в $326 млрд. Далее следует Ближний Восток, которому туризм принес $68 млрд. На последнем месте по заработкам на туризме Африка – всего $37 млрд.

Для справки: в качестве базы для составления топ-10 стран по расходам была рассчитана общая сумма, потраченная иностранными туристами на перевозку, ночевку в гостиницах, покупку товаров и услуг и т.д.

Согласно этим данным, первую тройку возглавили США – им туризм принес $211 млрд. Это 16% от всей суммы, потраченной туристами в мире. При этом количество туристов в США сократилось почти на 4%. Тем не менее, по прибытию туристов страна занимает третье место. За Америкой следует Испания, заработавшая на туристах $68 млрд. При этом в списке прибытий она на втором месте. Далее следует фаворит списка туристических прибытий – Франция, куда за год приезжает 87 млн туристов. Но оставляют они в стране «лишь» $61 млрд.

В первой пятерке по расходам также оказались Таиланд с $57 млрд и Великобритания с $51 млрд. В топе-10 также Италия, Австралия, Германия, Макао и Япония. Все они в целом «забирают» примерно половину всех доходов от туризма в мире.

Что касается топа посещаемости, то тут, как уже отмечалось, в лидерах Франция, в которую прибыло 87 млн туристов. За место в топе она традиционно соревнуется с Испанией – у которой 82 млн. Далее следуют США, куда прибыли 76 млн. туристов. Кроме того, в топе прибытий Китай, принявший 61 млн туристов и Италия – 58 млн. Во второй пятерке оказались Мексика, Великобритания и Турция – куда, кстати прибыло 38 млн туристов, а также Германия и Таиланд.

При этом, напомним, по «вывозу» денег за рубеж лидируют китайские туристы – они тратят за рубежом на отдых, экскурсии и сувениры $258 млрд, это почти пятая часть всех расходов туристов в мире. Далее следуют путешественники из США – $135 млрд и из Германии – $89.1 млрд. Кстати, в первую десятку самых «тратящихся» туристов вернулась и Россия, поднявшись с 11 места на 8: всего российские туристы потратили $31.1, при этом к прошлому году эта сумма выросла почти на 30%.

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

Туристические новости в Instagram: https://www.instagram.com/tourprom/

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!