Турбизнес Петербурга попросил отложить введение курортного сбора

Яна Вараксина
26 Окт 18 3390 1
Турбизнес Петербурга попросил отложить введение курортного сбора
Турбизнес Петербурга попросил отложить введение курортного сбора

Подпишитесь на туристические новости:

С просьбой отложить введение в Санкт-Петербурге курортного сбора обратились к губернатору города Александру Беглову Российский союз туриндустрии (РСТ) и Российская гостиничная ассоциация (РГА). При этом, как сообщает РСТ, в письме президент РСТ Сергей Шпилько и глава РГА Геннадий Ламшин ссылаются на Владимира Путина, который призвал с особой осторожностью подойти к обсуждению предложений о введении курортного сбора и риску распространения его на всю страну.

Напомним, ситуация развивалась так: губернатор Петербурга Георгий Полтавченко высказывался о возможности введения такого налога еще в декабре 2017 года. Обосновывалось это как всегда благой целью: достопримечательности Петербурга надо реставрировать, «а на эти цели денег никогда много не бывает» - заявлял губернатор. В итоге, по информации РБК, вопрос о туристическом сборе в размере 1–2% в конце августа «вспомнил» комитет по финансам Санкт-Петербурга. Его председатель комитета Алексей Корабельников озвучил это предложение во время «нулевых» чтений бюджета на 2019 год. Далее его инициатива, подхваченная другими городами, «поступила» в Минкультуры.

Туррынок, в том числе и авторы письма напоминают, что вопрос о распространении курортного сбора может решаться только после анализа результатов первого эксперимента, проходящего в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Соответственно, турбизнес призвал руководство Петербурга оставить рассмотрение вопроса, по крайней мере, до завершения эксперимента по курортному сбору – то есть фактически до 2023 года. Эксперты подчеркивают, что подобный налог чреват для петербургских гостиниц дальнейшим обострением и без того недобросовестной конкуренции со стороны «частного сектора». И в целом внутренний туризм необходимо поощрять, а не выжимать из него дополнительные средства.

Тем более, что в Петербурге обостряется проблема с чрезмерными китайскими турпотоками. К жалобам туроператоров на «китайскую мафию», из-за которой бизнес и город от огромного китайского турпотока практически ничего не получает, добавляются жалобы возмущенных горожан, которым не повезло соседствовать с местами размещения и «кормежки» китайских групп. Например, речь идет о сети кафе «Харбин», где китайские группы начинают завтракать с шести утра, не давая горожанам выспаться и загаживая окружающее пространство. При этом владельцы сети кафе – также китайцы – уходят от ответственности. «Стоят ли страдания петербуржцев того, чтобы гости сами себя развлекали и сами на себе заработали?» - задаются вопросом горожане.

Однако такие «общительные» в плане введения поборов с отечественного туриста власти хранят молчание.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!