На экзотических островах Индийского океана побывали более 100 тыс. российских туристов

Яна Вараксина
На экзотических островах Индийского океана побывали более 100 тыс. российских туристов
На экзотических островах Индийского океана побывали более 100 тыс. российских туристов

Подпишитесь на туристические новости:

За январь-сентябрь 2018 на четырех экзотических островных направлениях Индийского океана - Мальдивах, Сейшелах, Шри-Ланке и Маврикии побывали 108 475 российских туристов. Такую статистику озвучили экспеты АТОР. Ожидаемо лидируют Мальдивы и Шри-Ланка – они же показывают рост турпотока из России. На Сейшелах и Маврикии российский турпоток демонстрирует спад.

Так, по данным Министерства туризма Республики Мальдивских островов, Мальдивы приняли почти половину от общего турпотока. За 9 месяцев 2018 года на Мальдивах побывали 51’082 туриста из России. Это на 20,3% больше, чем в прошлом году. Как оценили туроператоры, у Мальдив есть своя устоявшаяся аудитория, которая растет в том числе за счет другой островной экзотики. Премиальный сегмент во время кризиса практически не пострадал, но туристов этого сегмента с других направлений, таких, как Сейшелы или Маврикий, привлекают сюда более выгодные ценовые предложения отелей и наличие прямого рейса «Аэрофлота». Кроме того, Мальдивы становятся все более доступным направлением – в своем, люксовом, сегменте.

Что касается Шри-Ланки, то согласно статистике Управления по развитию туризма Шри-Ланки, в 2018 году за этот же период (январь – сентябрь) на остров приехали 42’053 россиянина, что в свою очередь на 12,4% больше в годовом выражении, чем в прошлом году. Темпы роста турпотока стали выше почти в три раза, при этом основной рост пришелся на зимние месяцы начала года. При этом в рост направления серьезно вложились туроператоры, организующие прямые чартерные перелеты на остров, удешевляющие конечную цену тура. Напомним, что в зимнем сезоне 2018–19 гг. туроператоры ставят больше прямых чартеров на Шри-Ланку, чем в прошлом году.

Что касается Сейшел – то туда турпоток из России упал на 16% и составил всего 10’035 туристов. Что интересно, даже это скромное число позволяет России входить в ТОП-10 ключевых въездных рынков Сейшел с 8-й позицией, рядом, например, со Швейцарией. На Маврикии падение и без того небольшого российского турпотока составляет 9,5%: сюда в общей сложности с начала года прибыло 6950 туристов из России. 

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!