РСТ предложил наделить Ростуризм правом финмониторинга туроператоров

07.11.2018 13:38
РСТ предложил наделить Ростуризм правом финмониторинга туроператоров

Российский союз туриндустрии и ассоциация «Турпомощь» предложили внести изменения и дополнения в законодательные и нормативно-правовые акты в туристической сфере, с целью обеспечить Ростуризму иметь право мониторинга финансового состояния туроператоров. Соответствующие изменения предполагают введение механизмов контроля за субъектами туристической деятельности, а также повышение ответственности игроков рынка. «Для этого необходимо наделить Ростуризм полномочиями по проведению проверки информации, представляемой туроператорами в рамках отчетности, предусмотренной статьёй 17.7 Закона о туризме», - отметили в РСТ.

Соответственно, после изменений будет возможно своевременно выявлять признаки нарушений и финансовой неустойчивости туроператоров. Ростуризм как федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление государственного надзора в сфере туризма, должен получить право постоянного мониторинга финансовой устойчивости туроператоров.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Также часть возможных надзорных функций предполагается передать и «Турпомощи» - в частности, правом мониторинга и анализа данных, предоставляемых туроператорами по общей цене турпродукта в сфере выездного туризма, количеству обслуженных туристов, средней стоимости тура, формированию достаточности фонда персональной ответственности туроператора. Кроме того, озвучены предложения о том, что необходимо также ввести элементы контроля и за деятельностью агентств, имеющих договорные отношения с туроператорами, в частности, закрепить в отраслевом законе понятие «сеть турагентств» с соответствующими критериями и признаками.

Соответствующие предложения были озвучены на заседании Экспертного совета при комитете Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи. Предложения РСТ и ассоциации «Турпомощь» о нормативно-правовых изменениях направлены в адрес председателя этого комитета Михаила Дегтярева.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма