Эксперты назвали самые опасные и безопасные для туристов страны

Ирина Архарова
Эксперты назвали самые опасные и безопасные для туристов страны
Эксперты назвали самые опасные и безопасные для туристов страны

Подпишитесь на туристические новости:

Рейтинг безопасных стран для туристов возглавили Скандинавские страны, включая Финляндию, а также Швейцария, Словения и Люксембург. Такую картину представила компания International SOS, специализирующаяся на вопросах туристической безопасности, совместно с консалтинговой фирмой Control Risks.

Риски для туриста учитывались во всем их многообразии: это и медицинские риски – распространенность инфекционных заболеваний, доступность лекарств, стандарты скорой помощи, и разумеется, политические – войны, беспорядки, терроризм, высокий уровень преступности и т.д. Страны в этом рейтинге делятся по уровню безопасности на пять видов – незначительный, низкий, средний, высокий и экстремальный.

На соответствующей карте «зеленым» цветом помечаются страны, где риск для туристов минимален. Им отмечены Норвегия, Финляндия, Исландия, Гренландия, Дания, а также Словения, Люксембург и Швейцария. Большая часть «цивилизованной Европы», а также Китай, США, Канада, Австралия, ОАЭ и Оман, часть стран ЮВА и, почему-то, Узбекистан, отмечены как страны с низким уровнем опасности. Очевидно, теракты против туристов во многих из этих стран, а также проблемы с мигрантами, компенсируются высоким уровнем общей безопасности.

На противоположном конце шкалы, в числе стран, куда туристу крайне не рекомендуется заглядывать – Ливия, Ирак, Сирия, Афганистан, часть африканских стран, включая Сомали, Йемен, территория Сектора Газа и «верхней» части Синайского полуострова, а также территории ДНР и ЛНР. Кстати, Африка «залита» красным цветом практически вся, за редким исключением – в числе стран с низким уровнем опасности там значатся лишь Замбия, Габон и Марокко.

Что касается России – то она получила «средний» уровень опасности. Наравне с такими достаточно востребованными у туристов странами как Индия, Индонезия, Мексика, а также Турция и Египет. В последнем, впрочем, «средний» уровень получили только некоторые территории – но именно те, на которых расположены курорты. А «нетуристическая» часть страны отмечена «высоким» уровнем опасности, более того - часть Синая, как уже упоминалось, помечена как «экстремальная». Кстати, схожая ситуация и в Мексике – если на курортном побережье уровень опасности отмечен как «средний», то континентальная часть страны залита красным цветом «опасности».

Напомним, ранее аналогичный рейтинг самых безопасных для туристов стран, составленный британской ассоциацией потребителей Which возглавила Исландия. В первой тройке также ОАЭ и Сингапур. Рейтинг страны составлялся по четырем показателям – уровень преступности, угрозы для здоровья, а также вероятность терактов и стихийных бедствий.

Исландия выиграла со счетом 6.6 пунктов по индексу безопасности. В основном за счет первых трех показателей – крайне низкого уровня преступности и высокой безопасности, так как в рейтинге по вероятности стихийных бедствий вулканический остров, «прославившийся» в туризме извержением вулкана Э́йяфьядлайё̀кюдль, также входит в первую тройку.

ОАЭ, кстати, отстали от Исландии буквально на сотые доли пункта, в целом их рейтинг также составляет 6.6. Сингапур завоевал 6.2 балла в рейтинге. В первой пятерке, кстати, оказались Испания и Австралия. Далее следуют Канада, Япония, Марокко, Иордания и Барбадос.

Что примечательно, многие популярные у туристов страны оказались с другого конца списка – в частности, небезопасными для туристов признали Турцию и Таиланд. Среди основных рисков британские туристы отметили высокий уровень криминала, риск терактов и заражения опасными заболеваниями.

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!