Париж в «пролёте»: больше всего туристов Старого Света едет в Гонконг, Бангкок и Лондон

04.12.2018 14:26
Париж в «пролёте»: больше всего туристов Старого Света едет в Гонконг, Бангкок и Лондон

«Миграцию» европейских туристических потоков по направлению Азии подтвердила статистика британской компании Euromonitor International: согласно ей, рейтинг самых популярных направлений у туристов за 2018 год возглавили Гонконг и Бангкок, и только на третьем месте оказался Лондон. В первой пятерке также азиатские Сингапур и Макао. При этом также подсчитано, что стремительней всего в уходящем году европейский турпоток рос в Иерусалим, а вот Сусс, Джерба и Шарм-эль-Шейх, по данным аналитиков Euromonitor, пока еще не могут оправиться от падения имиджа вследствие «террористических нападений».

Итак, согласно рейтингу Euromonitor International, всего в 2018 году в турпоездки отправилось до 1.4 млрд человек, этот показатель вырос на 5% по сравнению с прошлым годом. Первое место в предпочтениях туристов занял китайский Гонконг – его посетили почти 30 млн туристов. Прирост к прошлому году составил 7%. На втором месте – Бангкок, куда прибыли 23.6 млн туристов, обеспечив прирост в 5.5%. Единственный «европеец», пробившийся на вершину топа – Лондон, он занял третье место, здесь побывали 20.7 млн туристов, а прирост составил 4.5%. При этом эксперты отмечают, что тройка лидеров осталась неизменной с прошлого года.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Первую пятерку также замыкают «азиаты» - на четвертом месте Сингапур, который посетило 18.5 млн туристов, а прирост составил 5.3%. На пятом «казино ЮВА» - Макао, куда прибыло 18.9 млн человек, причем с приростом в 9.3%. Всего азиатские страны занимают 41 позицию в рейтинге.

Париж возглавил лишь вторую пятерку рейтинга – в столицу Франции прибыло «всего» лишь 18.8 млн европейских туристов, или плюс 6.5%. За ним следуют Дубай с 16.6 млн и приростом в 5.5%, Нью-Йорк с 13.5 млн и приростом 3,1%, Куала-Лумпур 13.4 млн и приростом в 4.6%. Замыкает десятку малоизвестный для российских туристических карт китайский Шэньчжэнь, который посетило 12.4 млн с плюсом в 3%.

Также Euromonitor представил статистику по приросту турпотоков относительно 2017 года. Здесь безоговорочное первенство взяли Иерусалим, куда турпоток прибавил 37.5% к 2017 году. Активно растет и Индия, такие города как Ченнаи (+30.4%), Агра (+24.3%) и Дели (+23.1%). Наконец на пятом месте – хорошо известная российскому туррынку Пунта-Кана в Доминиканской Республике, чей рост составил 19.3%.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

При этом спад туристов отметили Майами, Лас-Вегас и Пекин, причем в последнем спад турпотока составил 4%. Из лидеров рейтинга выпали такие курорты как Джерба и Сус в Тунисе, а также египетский Шарм-эль-Шейх «из-за террористических нападений и последующего падения спроса» у туристов. Однако эксперты Euromonitor прогнозируют, что в будущем популярным у туристов городом может стать столица Египта - Каир.

Напомним, что согласно данным UNWTO, лидером в 2018 году по численности выездных турпотоков и затратам за рубежом остается Китай – на его долю приходится $258 млрд, или почти пятая часть общих расходов на туризм в мире. Далее следуют США – $135 млрд и Германия – $89.1. Кстати, в первую десятку самых «тратящихся» туристов вернулась и Россия, поднявшись с 11 места на 8. Всего российские туристы потратили $31.1, при этом к прошлому году эта сумма выросла почти на 30%.

Предпочтения туристов по странам согласно UNWTO таковы: первое место сохраняет Франция – 86.9 млн туристов, прирост в 5.1%; за ней Испания – 81.8 млн, +8.6% и США – 75.9 млн, правда с убылью турпотока на 3.8%. В пятерке также Китай и Италия. При этом в лидерах по темпам прироста прибытий оказалась Турция, показав прирост в 24.1% к прошлому году.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Добавим, что любое турагентство может бесплатно разместить на своём сайте виджет самых популярных достопримечательностей, тем самым серьёзно улучшив восприятие своего интернет-ресурса со стороны потенциальных туристов. Специально для вас мы подготовили виджеты достопримечательностей наиболее популярных зарубежных направлений:

  1. Чехия - топ всех достопримечательностей Праги -
    http://www.tourprom.ru/country/czech/prague/widgets/
  2. Чехия - топ всех достопримечательностей Лондона -
    http://www.tourprom.ru/country/great-britain/london/widgets/
  3. Франция - топ всех достопримечательностей Парижа -
    http://www.tourprom.ru/country/france/paris/widgets/
  4. Германия - топ всех достопримечательностей Берлина -
    http://www.tourprom.ru/country/germany/berlin/widgets/
  5. Таиланд - топ всех достопримечательностей Пхукета -
    http://www.tourprom.ru/country/thailand/phuket/widgets/
  6. Италия - топ всех достопримечательностей Флоренции -
    http://www.tourprom.ru/country/italy/florence/widgets/
  7. Италия - топ всех достопримечательностей Рима -
    http://www.tourprom.ru/country/italy/rome/widgets/
  8. Испания - топ всех достопримечательностей Барселоны -
    http://www.tourprom.ru/country/spain/barcelona/widgets/
  9. Турция – топ достопримечательностей Стамбула -
    http://www.tourprom.ru/country/turkey/istanbul/widgets/
  10. Греция – топ достопримечательностей Афин -
    http://www.tourprom.ru/country/greece/athens/widgets/
  11. ОАЭ – топ достопримечательностей Дубая -
    http://www.tourprom.ru/country/uae/dubai/widgets/
  12. Таиланд – топ достопримечательностей Бангкока -
    http://www.tourprom.ru/country/thailand/bangkok/widgets/
  13. Германия - топ всех достопримечательностей Дрездена -
    http://www.tourprom.ru/country/germany/drezden/widgets/
  14. Болгария  – топ всех достопримечательностей Болгарии -
    http://www.tourprom.ru/country/bulgaria/widgets/
  15. Египет – топ всех достопримечательностей Египта -
    http://www.tourprom.ru/country/egypt/widgets/
  16. Израиль – топ всех достопримечательностей Иерусалима -
    http://www.tourprom.ru/country/israel/jerusalem/widgets/

Подписатся на новости:

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама