Париж в «пролёте»: больше всего туристов Старого Света едет в Гонконг, Бангкок и Лондон

Яна Вараксина
Париж в «пролёте»: больше всего туристов Старого Света едет в Гонконг, Бангкок и Лондон
Париж в «пролёте»: больше всего туристов Старого Света едет в Гонконг, Бангкок и Лондон

Подпишитесь на туристические новости:

«Миграцию» европейских туристических потоков по направлению Азии подтвердила статистика британской компании Euromonitor International: согласно ей, рейтинг самых популярных направлений у туристов за 2018 год возглавили Гонконг и Бангкок, и только на третьем месте оказался Лондон. В первой пятерке также азиатские Сингапур и Макао. При этом также подсчитано, что стремительней всего в уходящем году европейский турпоток рос в Иерусалим, а вот Сусс, Джерба и Шарм-эль-Шейх, по данным аналитиков Euromonitor, пока еще не могут оправиться от падения имиджа вследствие «террористических нападений».

Итак, согласно рейтингу Euromonitor International, всего в 2018 году в турпоездки отправилось до 1.4 млрд человек, этот показатель вырос на 5% по сравнению с прошлым годом. Первое место в предпочтениях туристов занял китайский Гонконг – его посетили почти 30 млн туристов. Прирост к прошлому году составил 7%. На втором месте – Бангкок, куда прибыли 23.6 млн туристов, обеспечив прирост в 5.5%. Единственный «европеец», пробившийся на вершину топа – Лондон, он занял третье место, здесь побывали 20.7 млн туристов, а прирост составил 4.5%. При этом эксперты отмечают, что тройка лидеров осталась неизменной с прошлого года.

Первую пятерку также замыкают «азиаты» - на четвертом месте Сингапур, который посетило 18.5 млн туристов, а прирост составил 5.3%. На пятом «казино ЮВА» - Макао, куда прибыло 18.9 млн человек, причем с приростом в 9.3%. Всего азиатские страны занимают 41 позицию в рейтинге.

Париж возглавил лишь вторую пятерку рейтинга – в столицу Франции прибыло «всего» лишь 18.8 млн европейских туристов, или плюс 6.5%. За ним следуют Дубай с 16.6 млн и приростом в 5.5%, Нью-Йорк с 13.5 млн и приростом 3,1%, Куала-Лумпур 13.4 млн и приростом в 4.6%. Замыкает десятку малоизвестный для российских туристических карт китайский Шэньчжэнь, который посетило 12.4 млн с плюсом в 3%.

Также Euromonitor представил статистику по приросту турпотоков относительно 2017 года. Здесь безоговорочное первенство взяли Иерусалим, куда турпоток прибавил 37.5% к 2017 году. Активно растет и Индия, такие города как Ченнаи (+30.4%), Агра (+24.3%) и Дели (+23.1%). Наконец на пятом месте – хорошо известная российскому туррынку Пунта-Кана в Доминиканской Республике, чей рост составил 19.3%.

При этом спад туристов отметили Майами, Лас-Вегас и Пекин, причем в последнем спад турпотока составил 4%. Из лидеров рейтинга выпали такие курорты как Джерба и Сус в Тунисе, а также египетский Шарм-эль-Шейх «из-за террористических нападений и последующего падения спроса» у туристов. Однако эксперты Euromonitor прогнозируют, что в будущем популярным у туристов городом может стать столица Египта - Каир.

Напомним, что согласно данным UNWTO, лидером в 2018 году по численности выездных турпотоков и затратам за рубежом остается Китай – на его долю приходится $258 млрд, или почти пятая часть общих расходов на туризм в мире. Далее следуют США – $135 млрд и Германия – $89.1. Кстати, в первую десятку самых «тратящихся» туристов вернулась и Россия, поднявшись с 11 места на 8. Всего российские туристы потратили $31.1, при этом к прошлому году эта сумма выросла почти на 30%.

Предпочтения туристов по странам согласно UNWTO таковы: первое место сохраняет Франция – 86.9 млн туристов, прирост в 5.1%; за ней Испания – 81.8 млн, +8.6% и США – 75.9 млн, правда с убылью турпотока на 3.8%. В пятерке также Китай и Италия. При этом в лидерах по темпам прироста прибытий оказалась Турция, показав прирост в 24.1% к прошлому году.

Добавим, что любое турагентство может бесплатно разместить на своём сайте виджет самых популярных достопримечательностей, тем самым серьёзно улучшив восприятие своего интернет-ресурса со стороны потенциальных туристов. Специально для вас мы подготовили виджеты достопримечательностей наиболее популярных зарубежных направлений:

  1. Чехия - топ всех достопримечательностей Праги -
    http://www.tourprom.ru/country/czech/prague/widgets/
  2. Чехия - топ всех достопримечательностей Лондона -
    http://www.tourprom.ru/country/great-britain/london/widgets/
  3. Франция - топ всех достопримечательностей Парижа -
    http://www.tourprom.ru/country/france/paris/widgets/
  4. Германия - топ всех достопримечательностей Берлина -
    http://www.tourprom.ru/country/germany/berlin/widgets/
  5. Таиланд - топ всех достопримечательностей Пхукета -
    http://www.tourprom.ru/country/thailand/phuket/widgets/
  6. Италия - топ всех достопримечательностей Флоренции -
    http://www.tourprom.ru/country/italy/florence/widgets/
  7. Италия - топ всех достопримечательностей Рима -
    http://www.tourprom.ru/country/italy/rome/widgets/
  8. Испания - топ всех достопримечательностей Барселоны -
    http://www.tourprom.ru/country/spain/barcelona/widgets/
  9. Турция – топ достопримечательностей Стамбула -
    http://www.tourprom.ru/country/turkey/istanbul/widgets/
  10. Греция – топ достопримечательностей Афин -
    http://www.tourprom.ru/country/greece/athens/widgets/
  11. ОАЭ – топ достопримечательностей Дубая -
    http://www.tourprom.ru/country/uae/dubai/widgets/
  12. Таиланд – топ достопримечательностей Бангкока -
    http://www.tourprom.ru/country/thailand/bangkok/widgets/
  13. Германия - топ всех достопримечательностей Дрездена -
    http://www.tourprom.ru/country/germany/drezden/widgets/
  14. Болгария  – топ всех достопримечательностей Болгарии -
    http://www.tourprom.ru/country/bulgaria/widgets/
  15. Египет – топ всех достопримечательностей Египта -
    http://www.tourprom.ru/country/egypt/widgets/
  16. Израиль – топ всех достопримечательностей Иерусалима -
    http://www.tourprom.ru/country/israel/jerusalem/widgets/
Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!