Авиакомпания «ИрАэро» обвинила «Жемчужную реку» в неоплате и сняла рейсы на Хайнань

Яна Вараксина
07 Дек 18 12732 1
Авиакомпания «ИрАэро» обвинила «Жемчужную реку» в неоплате и сняла рейсы на Хайнань
Авиакомпания «ИрАэро» обвинила «Жемчужную реку» в неоплате и сняла рейсы на Хайнань

Подпишитесь на туристические новости:

Вечер пятницы по традиции стал «нервным» для туризма. Проблема возникла между туроператором «Жемчужная река» и его перевозчиком, авиакомпанией «ИрАэро». Компания опубликовала следующее заявление: «АО Авиакомпания «ИрАэро», в связи с образовавшейся задолженностью за фактически выполненные авиарейсы в Хайкоу и Санью, принимая во внимание систематические нарушения графика платежей и погашения задолженности туристическим оператором Жемчужная Река, учитывая отсутствие оплаты за предстоящие авиарейсы и непокрытие депозита – с 20:00 по Московскому времени 7 декабря 2018 года приостанавливает программу полетов в Санью и Хайкоу, а также перевозку туристов Жемчужной Реки по всем ранее согласованным маршрутам, в том числе Хабаровск, Челябинск, Уфа, Санкт-Петербург, Самара, Казань, Кемерово, Москва до полного погашения существующей задолженности».

При этом, напомним, на пресс-конференции в четверг туроператор «Жемчужная Река» заявил, что урегулировал полетную программу «ИрАэро» на Хайнань в период зимней навигации. На пресс-брифинге в четверг Алексей Сумченко, представитель Aviation Service (HK) Limited в России, заявлял, что главная цель инвестора, вложившегося на 100 млн долларов – расширить свое присутствие в России. Свой опыт и эту сумму компания предполагала вложить для «Жемчужной реки» и ее перевозчика «ИрАэро». Причем представители туроператора заявляли, что проблема уже решена.

При этом скандал возник буквально в день подписания договора – это была пятница, 30 ноября – когда начались громкие проблемы задержка рейсов московской программы на Pegas Fly, которая в итоге была снята.

По итогам этих проблем на данный момент компания находится под «пристальным вниманием» Ростуризма. Согласно сообщению ведомства, в среду глава Ростуризма Олег Сафонов провел совещание по вопросам, связанным с деятельностью туроператора «Жемчужная река» и защитой прав и законных интересов туристов. «Мероприятие было организовано Ростуризмом в связи с большим количеством поступающих от туристов в адрес ведомства обращений, вызванных отменами полетных программ «Жемчужной реки», многочисленными задержками и переносами рейсов из различных регионов России на о. Хайнань (КНР) и обратно, с отменой приобретенных у юрлиц данного туроператора туров и задержками возврата уплаченных за них туристами денежных средств», - заявляет ведомство. При этом скандал начался еще с задержки рейса в Хабаровск – в общей сложности на четверо суток. «Кроме того, поводом для беспокойства стали проблемы с реализацией полетных программ, выполнявшихся для «Жемчужной реки» авиаперевозчиками «ИКАР» (Pegas Fly) из Москвы), «Алроса» (с Дальнего Востока) и S7 (из Сибири).

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!