Для возвращения туристов «Жемчужной реки» разработают дорожную карту

Яна Вараксина
10 Дек 18 3418
Для возвращения туристов «Жемчужной реки» разработают дорожную карту
Для возвращения туристов «Жемчужной реки» разработают дорожную карту

Подпишитесь на туристические новости:

«Дорожную карту» для возвращения российских туристов, застрявших на острове Хайнань, должны разработать представители туроператора «Жемчужная река», авиакомпании «ИрАэро», а также представители Ростуризма и Росавиации. Такую оценку озвучили российские дипломаты из Китая. «Стороны должны будут примерно иметь представление, какими рейсами, когда, где туристы будут отправлены домой», - заявил РИА «Новости» атташе генконсульства РФ в Гуанчжоу Григорий Колышкин. По его словам, пока совещание не завершилось, все находятся в режиме ожидания.

Кроме того, генконсульство России направило ноту властям южной провинции Китая Хайнань с просьбой оказать содействие в урегулировании ситуации с российскими туристами, сообщил атташе Григорий Колышкин. «Мы пока направили ноту в правительство провинции КНР Хайнань с просьбой взять под контроль вопросы о размещении, питании, медицинском обслуживании российских туристов, чьи рейсы были отменены»,- заявил он.

Напомним,  в четверг на пресс-конференции «Жемчужная Река» заявила о том, что туроператор урегулировал полетную программу «ИрАэро» на Хайнань в период зимней навигации. Случилось это, по их словам, благодаря гонконгской компании «Aviation Service» (HK), которая специализируется на аккредитации воздушных судов в аэропортах Китая и входит в проект на правах инвестора, причем объем инвестиций составит до $100 млн, которые планируется направить «на оптимизацию текущей операционной деятельности и дальнейшее развитие популярного туристического направления».

Однако радость была недолгой – уже вечером в пятницу «назначенная» авиакомпания опубликовала следующее заявление: «АО Авиакомпания «ИрАэро», в связи с образовавшейся задолженностью за фактически выполненные авиарейсы в Хайкоу и Санью, принимая во внимание систематические нарушения графика платежей и погашения задолженности туристическим оператором Жемчужная Река, учитывая отсутствие оплаты за предстоящие авиарейсы и непокрытие депозита – с 20:00 по Московскому времени 7 декабря 2018 года приостанавливает программу полетов в Санью и Хайкоу, а также перевозку туристов Жемчужной Реки по всем ранее согласованным маршрутам, в том числе Хабаровск, Челябинск, Уфа, Санкт-Петербург, Самара, Казань, Кемерово, Москва до полного погашения существующей задолженности».

Как заявил при этом замгендиректора по общим вопросам авиакомпании «ИрАэро» Сергей Крупнов, задолженность туроператора «Жемчужная река» перед перевозчиком составляет порядка $2,3 млн, «У «Тревел Дизайнерс», представителя «Жемчужной реки» в России,заключен договор с нашим агентом, компанией «Эверейт», перед которым у фирмы существуют обязательства и согласованный график платежей и погашения образовавшейся задолженности на сумму около $2,3 млн», - заявил он. При этом между «ИрАэро» и «Тревел Дизайнерс» нет прямого договора, что позволяет «Жемчужной реке» утверждать, что у нее нет задолженности перед авиаперевозчиком.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!