Куратор туризма от Минэкономразвития предложил отложить обязательную классификацию отелей на сезон

Ирина Архарова
13 Дек 18 4752
Куратор туризма от Минэкономразвития предложил отложить обязательную классификацию отелей на сезон
Куратор туризма от Минэкономразвития предложил отложить обязательную классификацию отелей на сезон

Подпишитесь на туристические новости:

Перенести перенести введение административной ответственности для владельцев отелей за работу без присвоения категории еще на год, до 1 июля 2020 года предложил новый куратор туризма, замминистра экономического развития Сергей Галкин. По его словам, имеющийся проект постановления в данном виде принимать нельзя, он усложнит ведение бизнеса и создаст почву для коррупции.

«Предлагаемые изменения могут значительно повысить нагрузку на всю туротрасль, ухудшить условия для потребителей и ведения предпринимательской деятельности. Положение о классификации гостиниц до настоящего момента не принято. Минкультуры РФ передало в Минэкономразвития проект постановления, но, по оценке министерства, в данном виде его принимать нельзя, он нуждаются в серьезной доработке», - заявил он. Соответственно, Сергей Галкин и озвучил предложение перенести вступление в силу административной ответственности на год, то есть на 1 июля 2020 года.

По его словам за это время Минэкономразвития в оперативном режиме и тесном сотрудничестве с бизнесом и экспертным сообществом доработает проект постановления.

Соответственно, все участники совещания согласились с тем, что вступление в силу обязательной классификации лучше было бы отложить.

Напомним, Куратором туризма в Минэкономразвития Сергей Галкин стал месяц назад – с 6 ноября. Распоряжение о назначении его на пост замглавы подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Соответствующий документ размещен на сайте правительства РФ.

«В этой должности Сергей Галкин будет курировать проектную деятельность Минэкономразвития, а также развитие рынков внутреннего и въездного туризма. Кроме того, в сфере его ответственности останутся вопросы, связанные с организационным обеспечением деятельности министра и министерства», - сообщает Минэкономразвития. Ранее куратор туризма возглавлял департамент организационного обеспечения и коммуникаций ведомства.

Отметим, что новый куратор туризма пришёл в министерство из банковской сферы – в 2010-2016 годах он работал аналитиком в «ВТБ Капитал». Где, кстати, на правах главного экономиста работал и нынешний глава Минэкономразвития Максим Орешкин. После финансового поприща в 2017 году он занял должность советника министра экономического развития РФ, в октябре 2017 году возглавил департамент организационного обеспечения и коммуникаций. Добавим, что Сергей Галкин родился в 1984 году, в 2005 году окончил Финансовую академию при правительстве РФ.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!