Туристок обезглавили в Марокко исламисты, а как в Северной Африке расправлялись с туристами незадолго до этого

Подпишитесь на туристические новости:

Вот краткий обзор предыдущих нападений на иностранных туристов, отдыхающих в Северной Африке, после того, как марокканские власти арестовали четырех радикальных исламистов подозреваемых в жестоком убийстве на этой неделе двух скандинавских туристок.

Марокко

28 апреля 2011 года в результате взрыва бомбы в популярном туристическом кафе в городе Марракеш погибли 17 человек, 11 из которых туристы из Европы, десятки других получили ранения. Двое исламистов, ответственных за нападения приговорены к смерти и семеро получили тюремное заключение сроком от двух до 10 лет.

Бомбардировка в курортной Касабланке в 2003 году является самой кровавой в Марокко, в результате которых погибли 33 человека и 12 терористов-бомбистов.

Тунис

18 марта 2015 года двое исламистов застрелили 20 иностранных туристов и полицейского в Национальном музее Бардо в Тунисе. Среди погибших-граждане Франции, Италии и Японии. Нападавшие застрелены сотрудниками сил безопасности.

Кровавая бойня, на которую претендует группа Исламского государства (ИГ), является самым кровавым нападением на иностранцев в Тунисе с 2002 года. Двадцать пять человек преданы суду за нападение и приговорены к смертной казни.

26 июня 2015 года тунисский студент отправляется на стрельбу в отель Riu Imperial Marhaba на пляжном курорте Сус, убив 38 иностранных туристов, в том числе 30 из Великобритании.

Алжир

21 сентября 2014 года 55-летний француз Эрве Гурдель был похищен во время прогулки по национальному парку в северо-восточной части Алжира. Три дня спустя связанный с ИГИЛ (террористическая организация, запрещена на территории РФ) Джунд аль-Халифа, или «Солдатами Халифата», утверждает, что обезглавил Гурделя и заснял на видео, опубликованном в интернете после того, как Париж отклонил их требование прекратить воздушные удары в Ираке. Тело туриста найдено три месяца спустя.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!