Для российских туристов могут отменить визы в Японию

16 Янв 19 7058 1
Для российских туристов могут отменить визы в Японию
Для российских туристов могут отменить визы в Японию

Подпишитесь на туристические новости:

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил об отсутствии препятствий для отмены визовых формальностей с Японией. «Мы считаем, что нет никаких причин, почему России и Япония не могут перейти на безвизовый режим, начиная с безвизовых поездок для жителей Сахалина и Хоккайдо», - заявил журналистам глава российского МИД по итогам встречи с японским коллегой Таро Коно. Возможно, прорыв в этом вопросе произойдет уже совсем скоро – на 22 января нынешнего года запланирована встреча Путина и Синтаро Абэ.

По словам Лаврова, Россия за последние годы выдвинула много инициатив, направленных на либерализацию режима въезда в страну для различных категорий, в частности для бизнесменов, туристов и участников спортивных и культурных обменов. Результатом этого процесса должно стать введение полностью безвизового режима. «Это наша глобальная цель», - цитирует министра РИА «Новости».

Кстати, совсем недавно - осенью 2018 года, Япония уже ввела облегчённый визовый режима для российских туристов: были упрощены визовые формальности для туристов, посещающих страну Восходящего солнца в составе организованных пакетных туров. Меры заключаются в том, что обычный турист, купивший тур в Японию у туроператора, получает визу в Японию нового типа: срок ее действия теперь составляет максимум 30 дней, но для ее получения необходима будет лишь визовая анкета и загранпаспорт.

Предполагается, что такое облегчение визовых формальностей увеличит взаимный турпоток между Россией и Японией. Предчувствуя это, активизировались японские перевозчики. Так, вчера японская авиакомпания «All Nippon Airways» (ANA) объявила о своих намерениях в 2019 году запустить ежедневные рейсы в Москву и Владивосток. До сих пор на линии Токио – Москва работала только одна японская авиакомпания «JAL», а рейсы во Владивосток из Японии - исключительно российские авиалинии.

Впрочем, сами туроператоры отмечают, что японская виза в нынешнем виде является легкой для оформления, и поэтому не является сдерживающим фактором для роста турпотока. Наталья Минорская, руководитель отдела Японии туроператора «Ванд», пояснила, что «японская виза одна из самых простых по набору документов и срокам оформления, поэтому полная отмена визовых формальностей приведет лишь к увеличению бронирований в последнюю минуту, но в этом плюс».

Напомним, что в последнее время активизировались различного рода переговоры о передаче Японии Курильских островов в обмен на подписание между нашими странами мирного договора. Впрочем, эксперты называют такие переговоры бессмысленными с точки зрения международного права, а с точки зрения интересов России – вообще вредными. Так, как отмечает доктор исторических наук, заведующий кафедрой международных отношений и дипломатии Московского Гуманитарного Университета Николай Платошкин, «мирный договор с Японией давно подписан - 8 сентября 1951 года в Сан-Франциско. Подписи под ним поставили США, Япония и ряд других стран. Согласно статье 2 этого договора Япония полностью отказывается от суверенитета над Курилами. СССР не подписал этот договор только из-за солидарности с Китаем и КНДР, т.к. американцы не пригласили их на подписание – тогда шла война в Корее. Но никто и ничто не мешает нам сейчас присоединиться к этому договору, т.к. он открыт», - рассказал эксперт в эфире «Вести-24».

Отметим, что министр Лавров упорно твердит с 2004 года, что переговоры с Японией ведутся на базе советско-японской декларации 1956 года, которая в обмен на вывод американских войск из Японии предусматривала передачу Японии двух самых маленьких из четырех южнокурильских островов. «Но в январе 1960 года Япония подписала договор с США о постоянном размещении американских войск на японской территории. После этого, что логично, СССР денонсировал, то есть отменил декларацию 1956 года в январе 1960 года. Так если этот документ юридически не действует с января 1960 года, почему МИД РФ на его основе ведет какие-то переговоры?», - задаёт риторический вопрос Николай Платошкин.

Эксперт особо подчеркивает, что «СССР был готов передать Японии два острова из четырех спорных только в ответ на полный вывод американских войск из Японии и закрепление нейтрального статуса Японии в юридически обязательном международном договоре. То есть так, как поступили с Австрией в 1955 году. Японцы тогда отказались. И значит вопрос этот закрыт... Кстати, американцы тогда заявили, что декларация 1956 года незаконна, именно потому, что Япония по Сан-Францискому мирному договору отказалась от всех Курил. И поэтому не имеет никакого права ни на один из Курильских островов», - добавил Николай Платошкин.

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!