Крупное мошенничество на ЧМ-2018: палестинский предприниматель нажился на 77 туристах из Алжира

Яна Вараксина
18 Янв 19 7010
Крупное мошенничество на ЧМ-2018: палестинский предприниматель нажился на 77 туристах из Алжира
Крупное мошенничество на ЧМ-2018: палестинский предприниматель нажился на 77 туристах из Алжира

Подпишитесь на туристические новости:

Расследование крупного уголовного дела с обвинением в мошенничестве в особо крупных размерах завершает полиция Москвы. Все фигуранты дела при этом иностранцы. По информации «Коммерсанта» обвиняемым выступает гражданин Палестины 33-летний Мохаммед Абушаверб. Пострадавшими стали 77 футбольных болельщиков из Алжира, заказавшие и оплатившие палестинцу «фейковое» приобретение билетов на чемпионат мира по футболу 2018 года и бронирование номеров в отелях Москвы и Санкт-Петербурга.

Суть дела, по ниформации «Ъ» такова: организовать визит алжирских футбольных фанатов в Россию еще весной прошлого года взялась гендиректор и владелец крупной туристической компании Tanouchert Tours Санаа Зиад. Однако, как рассказала она на допросе, ее партнер в нашей стране неожиданно заболел и госпоже Зиад пришлось срочно искать новые контакты на российском туристическом рынке. Дальний родственник предпринимательницы Мохаммед Аслудж, с алжирским гражданством, занятый во фруктовом бизнесе, и познакомил ее с обвиняемым. Палестинец Мохаммед Абушаверб рассказал алжирцу, что живет сейчас в московском отеле «Империя», расположенном в 1-м Боткинский проезде, знаком со всеми руководителями гостиницы, а владелец отеля — его давний приятель — готов предоставить эксклюзивные условия бронирования номеров под ЧМ-2018.

После этого, госпожа Зиад разместила фото «ожидающей друзей из Африки» «Империи» вместе с рекламой ЧМ-2018 на своем сайте, и уже на следующий день перед офисом Tanouchert Tours, по словам хозяйки, выстроилась чуть ли не очередь желающих посетить Россию. Хотя команда Алжира не участовала, граждане страны заинтересовались «средней» частью чемпионата — играми за выход в 1/8 части финала. С учетом этих требований для первой группы из 42 туристов Санаа Зиад попросила забронировать 20 двухместных и два одноместных номера в «Империи» на четыре последних дня июня.

Мохаммед Абушаверб сообщил в мессенджере, что такое бронирование обойдется в $22 тыс., пояснив при этом, что деньги нужно будет передать через него и только наличными. Однако компаньоны никак не могли встретиться лично – в итоге на первую встречу с Мохаммедом Абушавербом в «Империю» Мохаммед Аслудж отправил своего российского партнера по фруктовому бизнесу, поручив тому проверить условия сделки и только потом расплатиться. Выступая на суде, посредник заявил, что палестинец передал ему так называемый лист бронирования номеров на бланке «Империи», заполненный на английском языке. «Я сразу понял, что это — всего лишь выставленный счет на услуги, инвойс, и сказал Мохаммеду, что готов прямо сейчас оплатить его через кассу отеля». Однако араб по телефону убедил заказчиков, что без его участия бронирование обойдется гораздо дороже, и на следующей встрече с представителем алжирцев предоставил ему тот же бланк, но уже с печатью организации и пометкой «оплачено», - цитирует его слова «Ъ». В итоге на обороте листа бронирования господин Абушаверб написал на арабском языке расписку в получении денег. Сканы обоих этих документов россиянин сразу отправил алжирцам и также дистанционно получил от них добро на совершение расчета.

Данный лист бронирования пополнил начатую на сайте Tanouchert Tours рекламную компанию ЧМ-2018, обеспечив таким образом новую волну продаж. Уже оформившие путевки клиенты пожелали дополнить тур поездками в Санкт-Петербург, кто-то захотел продлить вояж до выхода команд в четвертьфинал, появились желающие не только арендовать жилье, но и приобрести паспорта болельщиков. В итоге к началу лета благодаря стараниям вообще не говорящего по-русски палестинца на сайте Tanouchert Tours появились сообщения о том, что клиентам компании, помимо «Империи», готовы открыть свои двери отели Crowne Plaza на Краснопресненской набережной в Москве, «Домино» на набережной реки Мойки в Санкт-Петербурге и даже сеть отелей «Станция» в той же северной столице. Правда, выставлялись без пометок «Full payment received», однако на это обстоятельство уже не обращали внимания ни алжирские болельщики, ни организаторы туров. Про этом за размещение второй группы из 35 человек, санкт-петербургское турне болельщиков и дополнительные места в «Империи» палестинский предприниматель затребовал в общей сложности €41 тыс., которые госпожа Зиад перевела на банковский счет живущего в Турции брата посредника Ахмеда.

Последним траншем стали $17’900, предназначенные для покупки билетов на игры 1/8 финала. Эти деньги 20 июня 2018 года, когда чемпионат уже начался, передал Мохаммеду Абушавербу сын Мохаммеда Аслуджа во время встречи в кафе «Хлеб насущный» на Зубовском бульваре. Это был последний раз когда обвиняемый выходил на связь – по информации «Ъ», он сообщил госпоже Зиад, что держит ситуацию под контролем, поэтому ей «приезжать и беспокоиться не надо», а у господина Аслуджа попросил небольшую отсрочку с билетами на матчи. Больше палестинец к телефону не подходил.

Афера вскрылась вечером 20 июня, когда одна из туристок, уроженка Украины и жена влиятельного алжирского чиновника, решила напрямую позвонить в отель «Империя», чтобы поинтересоваться, будет ли виден Кремль из окна зарезервированного за нею номера. Ей и сообщили, что ее в гостинице вообще не ждут, поскольку лист бронирования, в котором она числилась, и он был автоматически аннулирован еще в марте. В итоге предствительнице Tanouchert Tours г-же Зиад и Аслуджу-старшему пришлось срочно вылетать в Москву в поисках своего партнера, однако они его там не застали – из «Империи» палестинец отбыл, факт аннуляции брони подтвердился. Другие отели давали похожие показания, причем служащий одной из «Станций» в разговоре с госпожой Зиад вспомнил, что лично отказал «господину из Палестины» даже в предварительном бронировании.

После этого в ОМВД «Беговой» господин Аслудж под диктовку госпожи Зиад написал заявление о хищении у нее крупной суммы, переданной мошеннику. Полицейские возбудили уголовное дело по факту особо крупного мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ), а 23 июня 2018 года задержали Мохаммеда Абушаверба в аэропорту Шереметьево — палестинец пытался вылететь в Турцию. На следующий день он был арестован Савеловским райсудом.

За шесть месяцев расследования полицейские допросили несколько десятков свидетелей предполагаемого хищения, восстановив в деталях всю схему преступления. При этом вскрылось как на неоплаченном листе бронирования появилась запись «Full payment received». Виноват «человеческий фактор»: как заяв ил полицейским владелец отеля «Империя» Рауф Мишиев, Мохаммед Абушаверб был частым гостем в «Империи» и «производил впечатление руководителя, человека, так сказать, при деньгах». Поэтому когда араб попросил хозяина отеля сделать для него бланк, условно подтверждающий оплату, тот пошел ему на встречу. Тем более что и сумма оплаты — 1 млн 265 тыс. руб. по курсу — была, как показалось господину Мишиеву, «невелика для такого серьезного человека».

Сам обвиняемый при этом утверждает, что всю историю с резервированием номеров в российских отелях подстроили его недобросовестные партнеры по бизнесу, которые решили его «опорочить и сделать преступником», чтобы захватить три принадлежащие господину Абушавербу компании в России, Литве и Турции. Под залог или домашний арест его не отпустили.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!