Крах «Жемчужной Реки» спровоцировал кризис среди турфирм Алтая

Яна Вараксина
21 Янв 19 7402
Крах «Жемчужной Реки» спровоцировал кризис среди турфирм Алтая
Крах «Жемчужной Реки» спровоцировал кризис среди турфирм Алтая

Подпишитесь на туристические новости:

Скандал с «Жемчужной Рекой» спровоцировал самые низкие продажи новогодних туров за последние несколько лет – такой оценкой ситуации поделились с местной прессой представители турагентств Алтая. «Такого не было последние лет пять. Все «первоянварские» путевки продавались, как правило, в конце ноября – начале декабря. А в этом году продажи шли до самого Нового года. Для нас это показатель, что отток был очень существенный», - заявила президент Алтайской региональной ассоциации туризма Елена Чупина. По ее словам, туры – и притом по «горящим» ценам – можно было купить вплоть до новогодних каникул.

Как прокомментировала эксперт, на данный момент ситуация не улучшается. По причине кризиса с «Жемчужной Рекой», активно работавшей в регионе, турагентствам не удается закрыть и другие направления. «Мы напрямую столкнулись с проблемами, когда случились невылеты и невозвраты. В том числе зависли наши клиенты, и все этот случилось перед Новым годом», — сказала спикер.

При этом сложности турагентств усугубляются еще и тем, что пострадавшие от «Жемчужной Реки» туристы требуют с турагентств, которые продавали им путевки, выплат и компенсаций. И, хотя турагентство является лишь посредником между покупателем и оператором, от длительных судов они не застрахованы.

Напомним, по состоянию на конец дня 13 января 2019 года в СК «Орбита» поступило 4’166 заявлений на выплату страхового возмещения от пострадавших туристов туроператоров, осуществлявших деятельность под брендом «Жемчужная река», на общую сумму более 355 млн рублей, сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в страховой компании.

Начиная с 13 декабря 2018 года СК «Орбита» формировало реестр заявленных требований для определения размера страховых выплат. В реестр были включены требования на выплату страхового возмещения, поступившие страховщику до 14 января 2019 года. На сегодняшний день установлено, что размер заявленных требований многократно превышает лимит страхового возмещения, в связи с чем страховые выплаты будут осуществляться пропорционально суммам денежных средств, указанным в требованиях, к размеру финансового обеспечения ответственности туроператора.

Добавим, что с 14 января 2019 года СК «Орбита» начинает осуществлять выплату страхового возмещения с применением коэффициента пропорции.

По информации представителей алтайских турагентств, компенсации более чем небольшие – они составляют около 3 % от стоимости путевки. Соответственно, сумма составляет от 3 тысяч до 5 тысяч рублей за тур.

Напомним, проблемы с туристами «Жемчужной Реки» лихорадили туррынок фактически весь декабрь. Все началось 30 ноября – когда, кстати, и начались громкие проблемы с задержки рейсов московской программы на Pegas Fly, которая в итоге была снята. 6 декабря «Жемчужная Река» заявила, что проблемы решены и найден инвестор. Однако на следующий день – по традиции, вечером пятницы перевозчик, авиакомпания «ИрАэро», опубликовала следующее заявление: «АО Авиакомпания «ИрАэро», в связи с образовавшейся задолженностью за фактически выполненные авиарейсы в Хайкоу и Санью, принимая во внимание систематические нарушения графика платежей и погашения задолженности туристическим оператором Жемчужная Река, учитывая отсутствие оплаты за предстоящие авиарейсы и непокрытие депозита – с 20:00 по Московскому времени 7 декабря 2018 года приостанавливает программу полетов в Санью и Хайкоу, а также перевозку туристов Жемчужной Реки по всем ранее согласованным маршрутам, в том числе Хабаровск, Челябинск, Уфа, Санкт-Петербург, Самара, Казань, Кемерово, Москва до полного погашения существующей задолженности».

Далее выяснилось, что компания, заявленная якобы инвестором, крайне сомнительная. В Росавиации также заявили о том, что туроператор «Жемчужная река» сфальсифицировал  электронные авиабилеты для части туристов. В частности, речь идет о тех, кто улетел в Хайкоу (Китай) рейсом авиакомпании «Пегас Флай» - им были выданы маршрут-квитанции билетов с недостоверной информацией. Такую информацию озвучил представитель Росавиации Сергей Извольский. В итоге 12 декабря Ростуризм вычеркнул туроператора «Жемчужная Река» из реестра туроператоров. Конкретно, речь шла о двух юрлицах – «Тревел Дизайнерс» и «Геркулес Трэвел». Согласно приказу, они вычернкнуты «из-за невозможности исполнения всех обязательств по договорам о реализации туристского продукта, следует из приказа, размещенного на сайте ведомства». «Исключить из единого федерального реестра туроператоров сведения о следующих туроператорах, осуществляющих туроператорскую деятельность с использованием обозначения «Жемчужная река», - говорится в документе. Соответственно, страховщик туроператора начал собирать реестр пострадавших – которых уже предупреждают, что выплаты будут едва ли по 10% от стоимости тура.

Чтобы не допустить подобных проблем в будущем, недавно назначенный куратором туристической отрасли замминистра Минэка Сергей Галкин по поручению Максима Орешкина решил создать рабочую группу совместно с туроператорами и участниками туристического рынка. Основной задачей группы названо «регулирование финансовых вопросов на туристическом рынке». В начале 2019 года будет сформирован состав её участников, а до 30 января состоится первое заседание.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!